У Трампа есть более жесткий вариант ответа РФ на отравление Скрипаля - The Washington Post

У Трампа есть более жесткий вариант ответа РФ на отравление Скрипаля - The Washington Post

Фото: Reuters

Всего у Трампа было три варианта как поступить с Россией.

Президент США Дональд Трамп, приняв решение о высылке из страны 60 российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля, выбрал тем самым средний вариант из тех, что ему предлагали советники. У Вашингтона в запасе остался еще жесткий вариант.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники, Трампу было предложено три варианта ответа. Легкий вариант предусматривал высылку примерно 30 дипломатов и оставления российского консульства в Сиэтле.

Украину начинают покидать российские дипломаты

Украину начинают покидать российские дипломаты

Средний, который президент в конечном итоге и выбрал, подразумевал высылку 48 дипломатов из российского посольства из Вашингтона и 12 — из постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также закрытие консульства в Сиэтле.

Раскрыть подробности "жесткого варианта" собеседники издания отказались. Один лишь отметил, что американская контрразведка знает о более чем "40 российских шпионах", действующих в Штатах, которые не были включены в итоговые списки.

 "Если вы выберете сейчас более жесткий сценарий и русские нам ответят, в дальнейшем мы будем ограничены в нашем ответе", — передал источник слова, которые прозвучали на встрече с Трампом во время обсуждения вариантов ответа Москве.

"Со средним вариантом, — пересказал источник один из аргументов, — вы наносите тяжелый удар и при этом продолжаете сжимать кулаки". Президента удалось убедить выбрать именно средний вариант, добавил собеседник.

Фото: ТСН.ua

Напомним, 26 марта Вашингтон объявил, что высылает из страны 60 российских дипломатов и закрывает консульство в Сиэтле. Мера стала ответом на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в причастности которого Лондон обвиняет Москву.

США пошли на этот шаг совместно с 28 другими государствами, которые выразили солидарность с Великобританией и также выслали из своих стран российских дипломатов. Российских дипломатов, в частности, выдворила и Украина.

В пятницу, 30 марта, Россия ответила на высылку своих дипломатов из разных стран зеркальными мерами.

Их уже 28. Грузия присоединилась к странам, которые объявили персонами нон грата российских дипломатов

Их уже 28. Грузия присоединилась к странам, которые объявили персонами нон грата российских дипломатов

Похожие темы:

Следующая публикация