У россиян появился новый враг

У россиян появился новый враг

У русских появился новый враг / Фото: Reuters

Под конец года российские СМИ "забыли" про Украину и взялись за Турцию.

Впервые со времен событий на Майдане и бегства Виктора Януковича Украина перестала быть главным врагом России в подаче российских СМИ – в конце 2015 года ее место заняла Турция.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании "Медиалогия", пишет РБК.

По данным издания, компания исследовала, как часто российские телеканалы, СМИ и блоги в 2015 году вспоминали об Украине, США, Турции и "ИГИЛ" во враждебном контексте.

Результаты исследования показали, что первые девять месяцев 2015 года врагом номер один для россиян была Украина, далее следовали США - в среднем страну-соседа как врага российские газеты, телевидение и блоги сообщали в полтора раза чаще, чем о США.

В то же время, прогнозируемо, что после начала российской бомбардировки Сирии в РФ начали больше беспокоиться  об ИГИЛе, особенно после 9 ноября - тогда произошел всплеск упоминания исламистов в контексте "угрозы" и "терроризма".

Но после 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, российская пропаганда представила нового врага. Количество сообщений "Турция, терроризм" увеличилось до полутора сотен раз, а на экранах ТВ стали называть Турцию "спонсором ИГИЛ".

Вто же время, по данным сотрудника одного из федеральных телеканалов РФ, никаких специальных указаний по поводу Турции не давалось, все ориентировались на заявления Путина.

Тем временем, враждебность к Украине в российском медиапространстве продолжала снижаться, а уже к концу года именно Турция стала "врагом номер один" для РФ.

Напомним, ранее россияне определились с человеком года. 56% опрошенных жителей РФ избрали своего президента Путина человеком года.

Похожие темы:

Следующая публикация