"У меня тоже есть мечта". Внучка Мартина Лютера Кинга выступила на марше "За наши жизни"

"У меня тоже есть мечта". Внучка Мартина Лютера Кинга выступила на марше "За наши жизни"

Фото: Reuters

Массовые протесты прокатились по многим городам Соединенных Штатов и других стран.

Во время марша "За наши жизни" – протеста с требованием ужесточить контроль над оружием – выступила 9-летняя внучка известного борца за права темнокожих Мартина Лютера Кинга. Дедушка Иоланды Ренни Кинг прославился речью "У меня есть мечта", внучка деятеля рассказала, что также имеет мечту.

"У моего дедушки была мечта, что четверых его детей не будут судить только по цвету кожи, а что их будут ценить за их личные качества. У меня тоже есть мечта, что хватит – это хватит. Этот мир, это время должно быть свободным от оружия. Повторите, пожалуйста, со мной: пусть будет мир!" - провозгласила со сцены Иоланда Ренни Кинг под громкие аплодисменты и одобрительные отзывы протестующих.

Марш протеста против свободного владения оружием прокатился по многим городам США и был поддержан в других странах – Британии, Швейцарии и др. Среди протестующих немало известных личностей, в том числе сэр Пол Маккартни.

Толчком для рекордных по численности протестов стала стрельба в средней школе Stoneman Douglas High School города Паркленда (штат Флорида), в которой 17 человек погибли. Стрелок перед нападением надел противогаз и принес с собой дымовые шашки. Однако после этого Верховный суд США решил не рассматривать усиление контроля за оборотом оружия.

Похожие темы:

Следующая публикация