У Лаврова раскритиковали идею миротворцев на Донбассе и обеспокоились летальным оружием США

У Лаврова раскритиковали идею миротворцев на Донбассе и обеспокоились летальным оружием США

Фото: РИА Новости

По словам Захаровой, в вопросе миротворческой миссии "надо быть предельно четкими".

В МИД РФ вновь изменили позицию относительно миссии ООН на Донбассе, а также просчитывает ситуацию после предоставления Украине американского летального оружия.

Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает УНІАН.

"Сейчас осень 2017 года, и мы видим, как слова "летальное оружие" используется "президентом мира" почти ежедневно. Я думаю, что это повод задуматься, в какой ситуации находится Украина. Относительно того, просчитываем или нет. Конечно, просчитываем развитие ситуации", - сказала Захарова.

Она выразила сожаление, что Порошенко завоевывал голоса избирателей под лозунгом, что он будет "президентом мира".

"Сейчас в стенах ООН разрабатывается и прорабатывается российский проект резолюции по поводу участия ооновских миротворческих сил. Много спекуляций было на эту тему, очень много спекуляций было в СМИ Украины относительно того, что якобы миротворцы будут размещаться на всей территории Донбасса... Я хотела бы напомнить, о чем идет речь. Это очень важный вопрос. Они будут разворачиваться на линии соприкосновения, где находятся наблюдатели ОБСЕ для того, чтобы обеспечивать их безопасность. Не больше и не меньше. Все двоякие рассуждения недопустимы - здесь нужно быть предельно четкими", - подчеркнула Захарова.

Она отметила, что сейчас продолжается работа над проектом резолюции. По словам чиновницы, есть предложения разных стран, поэтому "говорить о том, что и когда ляжет на стол Совбеза для голосования, пока рано".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился в ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включительно до украинско-российской государственной границы.

Путин согласился с размещением миротворцев на всей территории Донбасса. Президент РФ провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Отмечается, что во время разговора он подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ).

С учетом высказанных Меркель соображений он заявил о готовности дополнить функции миротворцев, предлагаемые в российском проекте резолюции Совбеза ООН. "Подразумевается, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ оонівцями может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки согласно Минского комплекса мер", - отмечает пресс-служба Путина.

США поддерживает размещение миротворцев на оккупированных территориях Донбасса

США поддерживает размещение миротворцев на оккупированных территориях Донбасса

Похожие темы:

Следующая публикация