У Лаврова отреагировали на дело Литвиненко: Подвели под нужный результат

У Лаврова отреагировали на дело Литвиненко: Подвели под нужный результат

МИД раскритиковал решение судьи по делу Литвиненко / Фото: Reuters

В МИДе считают дело непрозрачным и заангажированным.

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила о том, что итоговый доклад о виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко заангажированным. 

Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В Министерстве утверждают, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко "омрачило атмосферу двусторонних отношений".

"Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начало "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку. Причина понятна - процесс, вопреки своему названию, не был прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности, учитывая специфику закрытого рассмотрения материалов под предлогом "секретности", - сказала Захарова.

Представитель МИДа добавила, что процесс по делу "подводят под заранее определенный, "нужный" результат".

21 января судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и отметил, что приказ мог отдать лично президент РФ Владимир Путин.

Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Как было установлено, 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в отеле Millenium, на встрече пил чай, который, предположительно, и был отравлен. Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, до этого он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Находясь в Европе, бывший служащий ФСБ неоднократно критиковал российские власти и президента Владимира Путина.

Похожие темы:

Следующая публикация