У берегов Папуа-Новой Гвинеи произошло мощное землетрясение

У берегов Папуа-Новой Гвинеи произошло мощное землетрясение

Фото: Associated Press

Существовала угроза цунами, но позже ее отменили.

Во вторник вечером, 14 мая, у берегов Папуа-Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 7,5.

Об этом сообщает Japan Times со ссылкой на Геологическую службу США.

Землетрясение произошло в 33 км к востоку от города Рабаул, расположенного на отдаленном острове Новая Британия, на глубине около 10 км.

Пока нет сообщений о возможных разрушениях или жертвах в результате стихии.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами сообщил об угрозе больших волн в радиусе 1000 км от эпицентра землетрясения вдоль побережья Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых островов. Но позже учреждение заявило, что угроза прошла, исходя из имеющихся данных.

Папуа-Новая Гвинея расположена на восточной половине острова Новая Гвинея, к востоку от Индонезии. Этот остров расположен на Тихоокеанском "огненном кольце", дуге сейсмических разломов вокруг Тихого океана, где происходит большая часть землетрясений и самая большая вулканическая активность в мире.

Напомним, в феврале прошлого года в результате серии землетрясений в Папуа-Новой Гвинее погиб 31 человек. Землетрясение вызвало перебои в производстве нефтегазовых компаний. Компания ExxonMobil Corp сообщила, что закрыла завод по кондиционированию газа, находящийся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. О приостановлении производства проинформировала также нефтегазовая компания Oil Search.

Папуа-Новую Гвинею всколыхнуло мощное землетрясение, есть погибшие

Папуа-Новую Гвинею всколыхнуло мощное землетрясение, есть погибшие

 

Похожие темы:

Следующая публикация