Тысячи эвакуированных и первые пострадавшие: в Калифорнии распространяются лесные пожары

Тысячи эвакуированных и первые пострадавшие: в Калифорнии распространяются лесные пожары

Фото: Reuters

Штат горит вдоль побережья от Санта-Барбары до Сан-Франциско.

По меньшей мере шесть человек получили тяжелые ожоги во время лесных пожаров в американском штате Калифорния. Из зоны стихийного бедствия эвакуированы уже 4 тысячи человек, еще 7 тысяч получили приказ готовиться к принудительному отселению, говорится в сюжете ТСН.19:30.

То, что происходит вокруг, для местных жителей похоже на ад. Горит все: трава, кусты, деревья и далекие здания. Единственное безопасное место – автотрасса, по которой едут американские журналисты. Они фиксируют, как на дорогу выбегает дикое оленя, и уже через мгновение животное исчезает среди горящих кустов.

Семь тысяч американцев готовятся к очередной эвакуации из-за лесных пожаров

Семь тысяч американцев готовятся к очередной эвакуации из-за лесных пожаров

Сплошное пепелище – все, что осталось от детского лагеря на озере Качума. Накануне там на несколько часов застряли 90 детей и 50 воспитателей. К счастью, спасателям удалось вывезти их в безопасное место.

В целом в Калифорнии горит полтора десятка крупных пожаров. Очаги огня разбросаны от Санта-Барбары до Сан-Франциско. В штате работают тысячи пожарных, которые признаются, что сейчас могут контролировать лишь часть возгораний. "Мы надеемся, что самолеты помогут одолеть пламя и дадут нам возможность подавать смесь для тушения прямо на линию огня", - говорят они.

Огонь уже уничтожил более двух десятков калифорнийских зданий. Травмы во время лесных пожаров получили как минимум шестеро американцев. Медики говорят, что не меньшую опасность, особенно для пожилых людей и детей, составляет и густой дым, который быстро распространяется штатом и отравляет воздух.

Синоптики прогнозируют, что побороть огненную стихию в ближайшие дни калифорнийцы не смогут, ведь жара в 40 градусов по Цельсию только сприятием распространению огня.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация