Twitter и Facebook удалили тысячи китайских страниц из-за фейков против гонконгских протестов

Twitter и Facebook удалили тысячи китайских страниц из-за фейков против гонконгских протестов

Фото: Associated Press

Китай проводит в соцсетях информационную кампанию с целью дискредитации протестов в Гонконге и их участников, утверждают в компаниях.

Компании Twitter и Facebook обвинили Китай в проведении целенаправленной информационной кампании с целью дискредитации протестов в Гонконге.

В частности в понедельник, 19 августа, в компании Twitter сообщили, что разоблачили информационную кампанию, которая имеет признаки "государственной поддержки", направленную против участников протестов в Гонконге. В рамках этой кампании немало Twitter-аккаунтов вели "скоординированные" действия по распространению в социальной сети Twitter информации соответствующего содержания, говорится в сообщении американской интернет-компании. На такие действия компания отреагировала тем, что заблокировала 936 Twitter-аккаунтов.

В самом Китае социальная сеть Twitter была заблокирована, поэтому многие пользователи використувовували виртуальные частные сети (VPN), чтобы таким образом скрыть свое место пребывания и свой настоящий IP-адрес.

Впоследствии компания Facebook сообщила, что так же заблокировала многие страницы в своей социальной сети после поступления сообщений от Twitter. В крупнейшей соцсети мира было обнаружено аккаунты и целые группы пользователей, так или иначе связанных с Китаем. Проверка показала, что много аккаунтов было создано с "обманной тактикой", в том числе и с помощью предоставления ложной информации. Последующие проверки подтвердили наличие связей между отдельными пользователями соцсети Facebook и китайским правительством.

Напомним, массовое возмущение граждан Гонконга вызвал рассмотрение поправок к закону об экстрадиции правонарушителей по запросу Пекина до материкового Китая. Нынешние акции протеста стали самыми массовыми в Гонконге от времени передачи этой бывшей британской колонии Китаю в 1997 году. Волна протестов, которая длится с июня, уже повлекла за собой значительные потери для экономики автономии, прежде всего для туристической и транспортной отраслей. Зато правительство Китая обвиняет участников протестов в насилии, вандализме и "терроризме". На днях китайские военные и силовики провели учения вблизи Гонконга, где, в частности, отрабатывался силовой разгон демонстраций.

Гонконг, который до 1997 года был британской колонией, наделен сейчас высокой степенью автономии по принципу "одна страна - две системы". Поэтому в Гонконге и до сих пор гражданам обеспечены такие фундаментальные права и свободы человека, которые ограничены у китайцев, как свобода слова и СМИ. Оппозиция в Гонконге обвиняет Китай в том, что он все сильнее вмешивается во внутренние дела Гонконга.

Протесты в Гонконге: на улицы города вышли тысячи преподавателей, чтобы поддержать студентов

Протесты в Гонконге: на улицы города вышли тысячи преподавателей, чтобы поддержать студентов

Похожие темы:

Следующая публикация