Туск рассказал, от чего зависит судьба Brexit

Туск рассказал, от чего зависит судьба Brexit

Фото: ТСН.ua

Брюссель настаивает на том, чтобы избежать пограничного контроля между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании.

Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил Лондон о том, что пока не будет решен вопрос проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией прогресса в переговорах с Brexit не будет.

Об этом пишет ABC.

«Пока Великобритания не представит конкретного и реалистичного плана, как избежать жесткого решения по границе, очень трудно представить себе существенный прогресс в переговорах по Brexit», - заявил Туск.

Брюссель настаивает на том, чтобы избежать пограничного контроля между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и Ирландией, которая останется в ЕС, после того, как Лондон покинет ЕС.

Британия и ЕС договорились о том, что на границе между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть таможенных пунктов и других препятствий. Но не смогли прийти к согласию, как этого добиться. Лондон отверг предложение Брюсселя о том, чтобы сохранить статус Северной Ирландии в таможенном союзе.

Напомним, ранее Европейский Союз и Великобритания начали второй этап переговоров по выходу страны из числа участников континентальной сообщества. Президент Европейского Совета Дональд Туск, однако, не исключает приостановку процесса выхода Великобритании из состава ЕС.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация