Туск хочет пригласить Украину гостем G7

Туск хочет пригласить Украину гостем G7

Фото: Сайт президента Украины

Он хочет убедить других участников.

Глава Европейского совета Дональд Туск выступит за приглашение Украины на следующий саммит Группы семи (G7). Об этом он заявил во время виступа на пресс-конференции перед началом саммита в Биарриц, написал журналист BBC Роса Аткинса на странице в соцсети Twitter.

"Если уже речь идет о повторном приглашении России, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны", — сказал Туск.

По его словам, он постарается убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7”.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп выразил мнение, что РФ должна быть представлена среди самых влиятельных стран мира. Это заявление прозвучало накануне очередного саммита лидеров Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады, США и Японии. Также сообщалось, что американский и французский лидеры договорились пригласить РФ на саммит 2020 года. Зато государственный секретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон заверил, что РФ не вернется в G7, пока не прекратит агрессию против Украины и не возобновит ее суверенитет.

Тем временем в Министерстве иностранных дел Украины перечислили условия возвращения России в G7.

Дональд Туск призвал Россию освободить всех незаконно задержанных украинцев

Дональд Туск призвал Россию освободить всех незаконно задержанных украинцев

Похожие темы:

Следующая публикация