Туроператоры России: рынок оказался на грани катастрофы

Туроператоры России: рынок оказался на грани катастрофы

Фото: pixabay.com

Из-за долгов авиакомпании могут пострадать около 100 тысяч туристов.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили о возможном глобальном коллапсе рынка, который приведет к социальному недовольству. Причина такого неутешительного прогноза заключается в кредиторской задолженности авиакомпании «ВИМ-Авиа» в сумме от 3 до 10 миллиардов рублей, которая привела к фактической приостановке полетов.

Соответствующее обращение к правительству России с просьбой вмешаться в ситуацию обнародовали в пресс-службе ассоциации.

«Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка, и широким недовольством рядовых граждан», - говорится в тексте обращения.

По предварительной оценке, авиакомпания до конца сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров, среди которых около 100 тысяч российских туристов, которые запланировали отдых в России и за рубежом. Следовательно, достаточных объемов финансирования на авиаперевозки нет.

Кроме того, в ассоциации напомнили российскому правительству о возможном ударе по имиджу РФ, которая будет проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

По мнению представителей АТОР, проблемы у "ВИМ-Авиа" имеют большое социальное значение: "Сто тысяч российских граждан, потребителей туристических услуг, не должны стать заложниками финансовой несостоятельности одной авиакомпании, и права всех пассажиров должны быть соблюдены в полном объеме, независимо от даты их вылета или способа приобретения".

Напомним, 23 сентября вылеты десятков рейсов авиакомпании происходили с многочасовыми задержками. 25 сентября «ВИМ-Авиа» объявила об отмене всех чартерных рейсов. Владельцы заявили, что компания не имеет средств, чтобы продолжать деятельность.

Против руководства «ВИМ-Авиа» возбудили дело о мошенничестве, поскольку компания продавала билеты при отсутствии возможности перевозить пассажиров.

Впоследствии Meduza со ссылкой на министерство транспорта сообщила о прекращении работы авиакомпании. Министр транспорта Максим Соколов объявил, что нет смысла поддерживать «ВИМ-Авиа». В свою очередь, "Ведомости" сообщили, что рейсы «ВИМ-Авиа» перевели из "Домодедово" в московский аэропорт "Внуково". Там их будет оплачивать авиакомпания «Россия».

 

Похожие темы:

Следующая публикация