Турецкие власти объявили точную дату вторжения армии в Сирию

Турецкие власти объявили точную дату вторжения армии в Сирию

Фото: Reuters

В Анкаре не видят нарушений международного права.

Турецкий войска начнут операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 21 января.

 Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, решение о начале наземной операции на северо-запад Сирии будет приниматься с учетом обстановки на северо-западе Сирии.

Йылдырым напомнил, что ВВС Турции 20 января уничтожили почти все цели, определенные в рамках первого этапа операции "Оливковая ветвь".

"Анкара стремится устранить угрозу в отношении границ Турции, исходящую с северо-запада Сирии в последние три года. Мы также ставим целью предотвращение обстрелов населенных пунктов Сирии, освобожденных в рамках операции "Щит Евфрата". Кроме того, Турция стремится помочь жителям Африна – арабам, курдам и туркманам – сломить давление террористов", - заявил он.

Турецкий премьер причиной начала военной операции являются "насилие и бесчинства террористов в Африне", которые вынудили 350 тысяч местных жителей покинуть этот район Сирии и бежать в Турцию.

Глава правительства подчеркнул, что действия Анкары в рамках операции в Африне основаны на международном праве. Название операции - "Оливковая ветвь" демонстрирует желание Турции обеспечить мир и стабильность в регионе, сказал турецкий премьер. 

Похожие темы:

Следующая публикация