Турецкие правоохранители впервые обыскали саудовское консульство после исчезновения журналиста

Турецкие правоохранители впервые обыскали саудовское консульство после исчезновения журналиста

Фото: Reuters

Почти две недели дипломаты Саудовской Аравии не разрешали входить на территорию консульства.

Турецкая полиция впервые со времени исчезновения в консульстве Саудовской Аравии журналиста Джамаля Хашкаджи обыскала территорию дипломатического ведомства.

Об этом сообщает агентство AFP.

До сих пор саудовские дипломаты не позволяли никому входить на территорию консульства. В понедельник вечером к зданию прибыли турецкие следователи на шести автомобилях. Обыски продолжались около восьми часов, правоохранители покинули территорию консульства только утром вторника.

Они взяли с собой ряд образцов, в частности почвы из сада консульства, и погрузили в фургоны. За час до прибытия турецких следователей в ведомство прибыла саудовская делегация, которая находилась внутри в течение всего времени обысков.

Еще 2 октября 59-летний Хашкаджи отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что журналист уже ушел из консульства. Позже она сказала, что не доверяет информации и не знает, где он сейчас находится.

Подчеркивается, что у журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнем правительстве и особенно о наследнем принце Мухаммеде бин Салмане.

В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Следствие имеет соответствующие звукозаписи, а также опубликовало данные 15 саудовских агентов, которые якобы прибыли в Турцию для ликвидации журналиста. Ситуация с Хашкаджи стала серьезной причиной ухудшения отношений между США и Саудовской Аравией.

Похожие темы:

Следующая публикация