Турция заявила об обстреле своей территории со стороны Сирии

Турция заявила об обстреле своей территории со стороны Сирии

Фото: Reuters

Нападение совершили боевики террористической группировки "Исламское государство".

На территорию Турции со стороны Сирии было выпущено до восьми минометных снарядов.   Взрывы произошли на территории турецкого города Килис. 

В результате от полученных ранений погиб один человек. Кроме того, пострадали двое детей, они госпитализированы. На месте происшествия работает следственная группа. Людей попросили не выходить на улицу.

Как отмечает турецкая газета Hurriyet, нападение совершили боевики террористической группировки "Исламское государство".

Напомним, что ранее на сторону жителей города Ракка, восставших против террористической группировки "Исламское государство", перешли около 200 боевиков.

Такие действия вынудили террористов организовать блокпосты на въезде в город.

Жители города подняли сирийские государственные флаги еще в пяти районах города и в ходе боестолкновений вытеснили оттуда террористов. Восставшим удалось связаться с представителями правительственных войск по мобильной связи.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу, 26 февраля, единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля.

Правозащитники отметили, что с наступлением перемирия количество погибших существенно уменьшилась, но режим тишины все равно шаткий – стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирие. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Похожие темы:

Следующая публикация