Турция массово депортирует беженцев в разрушенные районы Сирии

Турция массово депортирует беженцев в разрушенные районы Сирии

Фото: Reuters

Каждый день власти Турции депортируют сто сирийских беженцев

Турция депортирует сирийских беженцев в разрушенные войной районы Сирии. Такие данные приводит Amnesty International, ссылаясь на отчет правозащитной организации.

По данным издания, с января Анкара депортировала в Сирию несколько тысяч беженцев, в том числе детей и беременных женщин.

В отчете отмечается, что каждый день с южных турецких приграничных провинций власть депортирует по сто человек. В издании отметили, что ЕС допустил "фатальные ошибки, которые были допущены при заключении сделки между турецкой стороной и Брюсселем".

Ведь, факты возврата Турцией беженцев зафиксированы на фоне соглашения по реадмиссии мигрантов между Турцией и ЕС от 18 марта. Согласно договоренности, ЕС договорился с Анкарой о распределении 72 тысяч мигрантов с турецкой территории, в обмен на размещение в Турции мигрантов из Греции.

Между прочим, специалисты также заявляют о плохих условиях в турецких лагерях для беженцев вблизи турецко-сирийской границы. А также отмечают, что власти Турции все чаще отказывают беженцам в необходимой регистрации.

Напомним, в соответствии с соглашением между ЕС и Турцией, в обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране. В ответ Турция попросила восстановить процесс вступления в ЕС, удвоение - с 3 млрд до 6 млрд евро помощи от Евросоюза на содержание беженцев и введение безвизового режима между ЕС и Турцией.

Впрочем, СМИ пишут, что турецкие пограничники расстреливают беженцев на границе с Сирией при попытке последних пересечь границу с Турцией.

За четыре месяца турецкими пограничниками было убито шестнадцать человек, трое из которых – дети.

Похожие темы:

Следующая публикация