Трюдо открестился от политической мотивации задержания главного финансиста Huawei в Канаде

Трюдо открестился от политической мотивации задержания главного финансиста Huawei в Канаде

Фото: Reuters

По его словам, Канаду сообщили о дело Ванжу за несколько дней до прибытия финансиста в Ванкувер и задержания.

Решение о задержании в Ванкувере финансового директора китайской корпорации Huawei Technologies Менг Ванжу было принято правоохранителями без всякого политического вмешательства.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, - пишет Укринформ.

По его словам, Канаду сообщили о дело Ванжу за несколько дней до прибытия финансиста в Ванкувер и задержания. “Соответствующие органы власти приняли решение, мы были проинформированы ними о разработке дела за несколько дней до этого”, - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что не обсуждал задержание финансового директора Huawei с другими международными лидерами. “Я не имел никаких прямых или косвенных разговоров с моими международными коллегами по этому поводу”, - ответил Трюдо на вопрос про общение с послом Китая в Канаде или премьер-министром КНР.

Напомним, что в Ванкувере при пересечении канадской границы на запрос США задержали финансового директора китайской корпорации Huawei Менг Ванжу. Америка подозревает ее в организации уклонения компанией от выполнения санкций США в отношении Ирана. В МИД Китая раскритиковали задержание, требуя освободить Ванжу.

Похожие темы:

Следующая публикация