Три года плена. Как японскому журналисту удалось спастись от сирийских террористов

Три года плена. Как японскому журналисту удалось спастись от сирийских террористов

Фото: Reuters

Дзюмпея Ясуду 40 месяцев удерживали террористы группировки "Джебхат Ан-Нусра".

Независимый японский журналист Дзюмпей Ясуда вернулся на родину после того, как более трех лет провел в плену у джихадистов в Сирии. В четверг, 25 октября, он прибыл в Токио из Стамбула, куда его накануне привезли турецкие военные. Свое 40-месячное пребывание в плену журналист назвал умственным и физическим "адом".

Как он оказался в Сирии

Ясуда попал в плен в 2015 году в сирийской провинции Идлиб. Он отправился в Сирию по собственной воле для подготовки материала о гражданской войне. Журналист расследовал убийство своего коллеги и соотечественника, который вместе с японским бизнесменом был казнен исламистами.

Фото: Reuters

Первые подозрения о том, что Ясуда исчез в Сирии, появились в июне 2015 года. Журналист довольно активно вел свой Twitter, публикуя там сообщения почти каждый день. С 20 июня активность прекратилась. В последней публикации Ясуда писал, что он столкнулся с "нешуточным сопротивлением" и ему будет трудно продолжать обновлять ситуацию в социальных сетях в реальном времени.

Тогда его коллеги забили тревогу, но официальные власти утверждали, что не получали никакой информации о его состоянии или местонахождении. О том, что Ясуда был похищен на территории Сирии и удерживается связанной с "Аль-Каидой" группировкой "Джебхат Ан-Нусра", стало известно только через полгода. Об этом сообщил французский филиал неправительственной организации "Репортеры без границ". Захватчики требовали 10 миллионов долларов выкупа за освобождение журналиста.

Первые доказательства

В марте 2016 года появилось первое видеообращение журналиста. Его опубликовал сириец, который получил видео от представителя террористов. В нем журналист называет свое имя и обращается к семье. "Привет, я Дзюмпей Ясуда. Сегодня мой день рождения, 16 марта... Мне сказали, что я могу говорить...". Ясуда обратился к японскому правительству с призывом сделать что-то для его освобождения. "Я должен что-то сказать своей стране... Никто не отвечает. Вы невидимы. Вас нет. Никто не заботится о вас... Я люблю вас, мою жену, отца, мать и брата. Я постоянно думаю о тебе. Хочу обнять тебя. Я хочу поговорить с тобой. Но я больше не могу", - говорится в его обращении.

Тарик Абдул Хак, который обнародовал видео, рассказал тогда, что Ясуда здоров, но "умственно истощен". Сириец вел переговоры с боевиками о разрешении записать видео в течение трех месяцев. "Во-первых, они просили у меня денег. Цена изначально составляла 150 000 долларов. Потом упала до 15 000 долларов, но в конце концов я убедил их дать видео бесплатно", - рассказал Абдул Хак.

По его словам, в определенный момент заложники сообщили ему, что могут продать Ясуду ИГИЛ, если переговоры с японским правительством не дадут результатов. Хотя, по его мнению, "Ан-Нусра" не стали бы продавать журналиста. Вместо этого, они могли бы отдать его ИГИЛ в обмен на пленных группировки.

Японские власти, в свою очередь, долгое время утверждали, что ничего не знают о требовании выкупа и крайне осторожно комментировали ситуацию с японским журналистом, ссылаясь на ее "чувствительность".

В мае 2016 появилась фотография Ясуды, которую в несколько СМИ направил тот самый сириец, претендующий на роль посредника. На ней Ясуда, в оранжевой ропе и с отросшими бородой и волосами, выглядел похудевшим. Он держал в руках табличку с надписью: "Пожалуйста, помогите. Это последний шанс". В то время заложники вновь заявили, что Ясуда будет передан ИГИЛ, если правительство не начнет переговоры в течение месяца.

Фото: japantimes.co.jp

Потом о судьбе журналиста ничего не было слышно больше года. Только в июле 2018 года появилось очередное видео с похищенным журналистом. Оно было датировано 17 октября 2017. На видео Ясуда говорит на английском, что у него все "отлично" и выражает надежду, что ему вскоре удастся увидеться со своей семьей.

Реакция японских властей

Власти на вопрос журналистов о захваченном в плен коллеге снова отвечали холодно. Главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга заявил, что правительству известно об этой новости и оно делает все для "обеспечения безопасности японских граждан", однако отказался дать конкретные данные по этому делу.

Долгожданное освобождение

Ясуду удалось вызволить из плена в результате соглашения между Турцией и Катаром. Похитители журналиста передали его несирийской военной силе вблизи Турции 23 октября. Журналист находился в плену в общей сложности 40 месяцев. Из южной Турции освобожденный Ясуда сначала вылетел в Стамбул, откуда направился домой - в Токио.

Фото: Reuters

"Я счастлив, что могу вернуться в Японию. В то же время я не знаю, что теперь будет или что я должен делать", - сказал Ясуда агентству Reuters на следующий день после освобождения.

В токийском аэропорту его встретила семья: родители и жена. Ясуда рассказал, что очень обрадовался, когда посмаковал рисовыми шариками, которые ему привезла его мать. Он также сказал, что в ближайшее время собирается "принять горячую ванну и поспать на матрасе".

Фото: Reuters

Что Ясуду ожидает дальше

Вероятно сейчас японские власти будут оказывать на него давление, поскольку Ясуда может обладать "ценной информацией", полученной за все время своего заключения. "То, что он видел во время его плена, - это ценная информация. Мы хотим услышать все это от него, чтобы использовать его опыт в оказании помощи в прекращении войны [в Сирии]", - заявил генеральный директор Японской медицинской сети Маки Сато.

Отметим, что Ясуда не впервые оказался в плену. В 2004 году неизвестная вооруженная группировка продержала его в Багдаде в течение трех дней. Ясуду удалось освободить в результате переговоров с японскими властями.

Он приехал в Ирак в 2002 году во время отпуска, который ему предоставил его тогдашний работодатель. Он ушел из издания в 2003 году после того, как не смог добиться от редакции оплачиваемой командировки на Ближний Восток. Журналист продолжил посещать Ирак следующие несколько лет, где делал сюжеты о социальных и экологических проблемах этой страны.

60-летнего саудовского журналиста могли убить из-за критики власти на родине

60-летнего саудовского журналиста могли убить из-за критики власти на родине

Похожие темы:

Следующая публикация