Три дня противостояний, осада города и попытка установить правление "ИГ". Что происходит на Филиппинах

Три дня противостояний, осада города и попытка установить правление "ИГ". Что происходит на Филиппинах

Фото: Reuters

Всего за это время погибло 11 солдат филиппинской армии и 31 боевик.

Шестеро убитых боевиков на Филиппинах во время боев в городе Марави, которое захватило и удерживает исламистская группировка Мауте уже в течение трех дней, были гражданами Индонезии и Малайзии. Об этом заявил генеральный манильский солиситор в пятницу, 26 мая, признав, что сторонние группы сотрудничают с местными исламскими группировками, передает Reuters.

Так, еще со вторника, 23 мая, филиппинская армия пытается избавиться от повстанцев группировки Мауте, которые относятся к боевикам "Исламского государства", в городе Марави.

Для борьбы с повстанцами Филиппины развернули боевые вертолеты и специальные силы. Боевики, в свою очередь, осадили город с 200 тысячами людей. В результате конфликта в целом погибло 11 солдат и 31 боевиков.

"Раньше это была только местная террористическая группа. Но теперь они подписались на идеологию "Исламского государства", - сказал на пресс-конференции заместитель министра юстиции Хосе Калида.

По словам чиновника, они хотят внедрить на острове Минданау, где расположен город Марави, халифат.

В свою очередь, президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник, 23 мая, ввел военное положение на острове Минданао, - втором по величине острове в стране, - чтобы остановить распространение радикального ислама. Он также заявил, что "Исламское государство" хочет установить свое правление на юге страны, и Филиппины находятся в опасности "заражения".

Также заместитель министра юстиции Хосе Калида заявил, что группировка Мауте и "Исламское государство" хотят создать "провинцию ИГИЛ" в Минданао, и правительство не было единственной целью их агрессии. Так, по его словам, христиане или мусульмане также могут стать их мишенями.

Отметим, группировка Мауте является жестокой, впрочем малоизвестной. Она хитрый противник военных в стране. Так, в прошлом году эту группировки обвинили во взрыве в родном городе Дутерте в Давао, в результате которого погибли 14 человек, еще десятки были ранены.

Поднятие Мауте беспокоит Дутерте, который сам родом с острова Минданао. Так, он встревожен перспективой того, что повстанцы могут помочь "Исламскому государству" установить свое присутствие в нестабильном регионе, который насчитывает 22 миллиона человек.

Во вторник, 23 мая, армия Филиппин устроила рейд, направленный на захват Иснилона Хапилона, лидера радикальной фракции другой группы боевиков, Абу Сайяф. Правительство говорит, что Хапилон был ключевой фигурой для "Исламского государства" на Филиппинах и сотрудничает с лидерами Мауте.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Филиппин Родриго Дутерте прервал визит в Россию из-за боевиков "ИГИЛ". Самолет с президентом вылетел из Москвы во вторник вечером вместо пятницы, как предполагалось ранее.

Президент Филиппин признался, что сбрасывал людей с вертолета

Президент Филиппин признался, что сбрасывал людей с вертолета

Похожие темы:

Следующая публикация