Трамп заявил, что он “хотел бы” дать показания по делу о российском вмешательстве

Трамп заявил, что он “хотел бы” дать показания по делу о российском вмешательстве

Фото: Reuters

Перед этим главный юрист президента США подал в отставку.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он “хотел бы” дать показания специальному прокурору Роберту Мюллеру в деле относительно российского вмешательства в американские выборы.

Об этом сообщает The Associated Press.

Когда Трампа спросили в Белом доме, хочет ли он давать показания, на что он ответил: “Да. Я хотел бы”.

Перед этим стало известно, что ведущий юрист Трампа по делу в отношении российского вмешательства Джон Дауд решил подать в отставку. Дауд в комментарии СМИ сказал, что “любит президента” и желает ему всего наилучшего.

Джон Дауд уволился через несколько дней после того, как в команду адвокатов Трампа вошел Джозеф Ди Дженова. Он ранее заявлял, что расследованием российского вмешательства ФБР и Министерство юстиции США “подставили” Трампа.

Напомним, спецслужбы США обвиняют Россию и лично Путина в организации кампании по вмешательству в выборы президента США с помощью пропаганды и хакерских атак. Владимир Путин и другие представители российской власти категорически отрицают любую причастность к попыткам вмешаться в ход американских выборов.

16 февраля Министерство юстиции США заявило, что 13 граждан России и три российские учреждения обвиняются во вмешательстве в выборы президента США и политический процесс в стране. Обвинительное заключение против них направлено в суд Вашингтона.

Обвинения выдвигаются против компании "Агентство интернет-исследований", более известная как "фабрика троллей", а также против "Конкорд Менеджмент" и "Конкорд Кейтеринг". Все три фирмы принадлежат российскому миллиардеру Евгению Пригожину, которого называют "поваром Путина".

Пригожин также входит в список подозреваемых. Также в списке Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Сергей Полозов, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Аслан Джейхун, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Они все являются сотрудниками "фабрики троллей". 

Российский миллиардер Евгений Пригожин в ответ заявил, что не расстроен тем, что против него в США выдвинули обвинения во вмешательстве в выборы президента. "Американцы очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят", — сказал бизнесмен. 

Трамп заявил о готовности к допросу по делу о вмешательстве РФ в выборы США

Трамп заявил о готовности к допросу по делу о вмешательстве РФ в выборы США

 

Похожие темы:

Следующая публикация