Трамп призвал Турцию передать аудио и видео в деле пропавшего журналиста Хашогги

Трамп призвал Турцию передать аудио и видео в деле пропавшего журналиста Хашогги

Исчезновение журналиста Джамаля Хашоггі

СМИ сообщили о наличии аудиозаписи последних минут пребывания журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что официальный Вашингтон обратился к турецкой стороне с просьбой предоставить аудио - и видеозаписи, на которых якобы зафиксированы последние минуты жизни саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом пишет Укринформ.

"Да, мы спрашивали их (записи – ред.), если они действительно существуют", - ответил Трамп на вопрос, присылали США запрос турецкой стороне о видео - и аудиозаписей, которые, по сообщениям, осуществила разведка в помещении саудовского консультва.

Ранее турецкие СМИ сообщили о существовании аудиозаписи последних минут пребывания журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В частности, утверждалось, что журналиста пытали перед тем как убить, и до этого был якобы причастен непосредственно генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мохаммад аль-Отаїбі.

Пропавший саудовский журналист мог умереть на допросе в генконсульстве

Пропавший саудовский журналист мог умереть на допросе в генконсульстве

59-летний Хашогги еще 2 октября отправился со своей невестой в генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Она позже сказала, что не доверяет этой информации и не знает, где сейчас находится журналист.

Подчеркивается, что у журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнее правительство и наследственного принца Мухаммеда бин Салмана.

В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Следствие имеет соответствующие звукозаписи.

Похожие темы:

Следующая публикация