Трамп посмеялся с идеи европейской армии и напомнил о НАТО

Трамп посмеялся с идеи европейской армии и напомнил о НАТО

Фото: Reuters

Американец призвал к справедливому финансированию Альянса.

Европейские армии не очень защитили свой континент во время двух мировых войн в ХХ веке. На этом отметил президент США Дональд Трамп.

В своем Twitter он иронично отозвался об идее создания в ЕС совместных вооруженных сил – европейской армии. "Идея европейского войска не слишком хорошо сработала в Первую Мировую войну или во Вторую. Но США были рядом с вами и всегда будут", - заявил Трамп.

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным

По его словам, принцип коллективной обороны уже воплощен в НАТО, однако организация требует иного финансирования. "Все, что мы просим – вы платите свою справедливую долю в НАТО. Германия платит 1%, тогда как США платят 4,3% гораздо большего ВВП – для защиты Европы. Справедливость!", - подчеркнул американский президент.

Ранее Трамп заявил, что соглашение по Brexit, заключенное Великобританией с ЕС, более выгодна Брюсселю, тогда как Лондон может столкнуться с проблемами. По мнению президента США, соглашение может помешать Великобритании развивать торговлю с американскими партнерами. "Судя по тому, как выглядит сейчас, они, возможно, не смогут торговать с США. И я не думаю, что такая ситуация нравится им самим", - подчеркнул Трамп. Он выразил надежду, что премьер Великобритании Тереза Мэй в итоге сможет решить данный вопрос.

Похожие темы:

Следующая публикация