Трамп оскандалился предположением, что лечить коронавирус можно инъекциями дезинфектора

Трамп оскандалился предположением, что лечить коронавирус можно инъекциями дезинфектора

Фото: Associated Press

Президента США раскритиковали за неосторожные высказывания.

Президент США Дональд Трамп снова оскандалился своим новым предложением лечения коронавируса. Во время ежедневного брифинга он предположил, что было бы неплохо делать инъекции дезинфекционным средством, чтобы убить вирус и "почистить" легкие.

Как сообщает Al Jazeera, врачи и эпидемиологи обеспокоены безответственными комментариями Трампа. Своими размышлениями Трамп поделился, когда в Белом доме презентовали исследование влияния солнечного света и тепла на коронавирус. И президент США отметил, если свет и дезинфекция так хорошо справляются с вирусом на поверхностях, почему бы не попробовать такими же средствами уничтожать вирус внутри человека.

"Если предположить, что мы обогреваем тело большим количеством ультрафиолетового или солнечного света...Я так понимаю, что этого пока никто не проверял, но вы, я так понял, собираетесь. Если предположить, что свет можно как-то пропустить через кожу человека или каким-либо другим образом. Мне кажется, вы сказали, что это также будете тестировать. Звучит интересно. И потом, я вижу, что дезинфектор убивает вирус за минуту. Одну минуту. Если бы была возможность сделать что-то подобное – чтобы что-то можно было вколоть человеку или сделать что-то вроде уборки. Было бы интересно это проверить. Я не врач. Я просто человек, который просто думает, что было бы хорошо, если бы так", - так размышлял Трамп в беседе со специалистами.

Специалисты такими публичными словами американского президента возмущены. В соцсетях они массово комментируют размышления Трампа и развенчивают его идеи.

"Трамп абсолютно неправ и безответственен. Дезинфекторы действительно убивают вирус, это несомненно. Но, когда вы им заражены, коронавирус селится в ваших клетках. И если вы используете одно из средств, чтобы убить коронавирус в собственных клетках, то вы умрете вместе с коронавирусом", - пишет доктор Юджин Гу, лаборатория которого проводит тесты на коронавирус. Специалисты разделяют это мнение.

Напомним, на днях было опубликовано исследование, которое показывает увеличение уровня смертности от коронавируса, если больному назначали разрекламированные Трампом противомалярийные лекарства. Сам президент США заявил, что исследования этого не видел и не прекращал рекламировать эти средства, поскольку те исследования, которые он видел, показывали хорошие результаты от употребления гидроксихлорохила.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация