Трамп должен был быть таким смелым перед Путиным: в Сенате "разнесли" оправдание президента США по Хельсинки

Трамп должен был быть таким смелым перед Путиным: в Сенате "разнесли" оправдание президента США по Хельсинки

Фото: pixabay.com

Объяснения президента США они признали несоответствующими ситуации.

Попытка президента Дональда Трампа оправдаться за скандальные заявления во время совместной с российским лидером пресс-конференции в Хельсинки была неудачной. Так оценили ее ведущие деятели Демократической партии США.

Так, лидер демократов в Сенате Чак Шумер отметил, что объяснения Трампа прозвучали не там и не тогда, когда надо. "На 24 часа позже и в неправильном месте", - отметил представитель парламентской оппозиции. Он отметил, что Трамп пытался исправить допущенные в Хельсинки ошибки, но от этого лучше не стало. "Если президент не может прямо сказать Путину, что он неправ, это неэффективно, и, что гораздо хуже, это еще один признак слабости", - заявил Шумер.

Кремль помогал Дональду Трампу победить на выборах - комитет по разведке Сената США

Кремль помогал Дональду Трампу победить на выборах - комитет по разведке Сената США

В похожем стиле прокомментировал слова Трампа и сенатор Марк Уорнер, который занимает пост в сенатском комитете по разведке. "Я не воспринимаю комментарии президента. Если он хочет сделать комментарии, у него должна быть сила, чтобы сделать их перед Путиным", - пояснил политик и назвал российского президента авторитарным правителем. Также сенатор сравнил поведение руководителя своей страны с его же реакцией на события в Шарлоттсвиле, когда комментарии Трампа многими были расценены, как похожие на поддержку неонацистов. Уорнер отметил, что тогда президент так же выступал впоследствии с разъяснениями и настаивал, что его неверно поняли.

Как сообщалось, по итогам заявлений Трампа в Хельсинки в Белом доме собрались ответственные за национальную безопасность США чиновники, которые посоветовали президенту объяснить свои слова обществу. Трамп сделал отдельное заявление, в котором солидаризировался с выводами американских спецслужб относительно вмешательства России в выборы, хотя днем ранее в присутствии Путина поставил эти выводы под сомнение и заявил, что не имеет оснований подозревать РФ в этом преступлении.

Похожие темы:

Следующая публикация