Трагический пожар в Лондоне предвидели еще 24 года назад в сериале "Карточный дом"

Трагический пожар в Лондоне предвидели еще 24 года назад в сериале "Карточный дом"

Фото: Reuters

Его создатели почти точно воспроизвели все детали катастрофы.

В одном из эпизодов 1993 года известного британского сериала "Карточный домик", созданного телеканалом ВВС, речь шла о пожаре в небоскребе "Corbusier House".

Об этом сообщает "Mashable".

Ценители сериала обратили внимание на то, что события в одной из серий подробно предусматривают ужасные подробности пожара в лондонской высотке Grenfell Tower. Там погибло 79 человек. В сериальном здании огонь распространился именно с 4 этажа, где произошел взрыв газа, а в общем пожар унес жизни более 70 человек.

Реакция британских властей в сериале также вполне коррелирует с реальными событиями.

Премьер-министра страны Терезу Мэй раскритиковали за отрешенность и безэмоциональность на встречи с жертвами трагедии. Представители же королевской семьи Елизавета II и принц Уильям разделили горе граждан и сопереживали им.

В сериале премьера также критиковали за холодность. Героиня актрисы Хлои Кармайкл отметила: "Это люди, которые остались "гнить", люди, которые не смогли позволить себе купить квартиру в клубном доме, которые не смогли оплатить газовый счет. Эта катастрофа рано или поздно должна была случиться". Король, наоборот, эмоционально воспринял эту трагедию и посочувствовал погорельцам.

Напомним, что 14 июня 27-этажный лондонский дом охватил страшный пожар. С ним боролись 200 пожарных и 40 пожарных машин. Все этажи, от второго и вплоть до верхней части башни, охватило пламя. Сейчас 79 человек считаются погибшими или пропавшими без вести. Трагедия вызвала большой резонанс в британском обществе: ее жертв поддержали и предоставили свою помощь известные певцы, актеры, политики и представители королевской семьи. Правительство Британии уже планирует выплатить потерпевшим 5 миллионов фунтов.

Похожие темы:

Следующая публикация