Тиллерсон считает блокаду Катара подрывом усилий США по борьбе с терроризмом

Тиллерсон считает блокаду Катара подрывом усилий США по борьбе с терроризмом

Фото: Reuters

Но также Тиллерсон призвал Катар прислушаться к озабоченностям своих соседей.

Блокада Катара рядом государств вредит интересам США, Вашингтон призывает ее ослабить, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы призываем королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ослабить блокаду Катара", - сказал он. По словам госсекретаря, "блокада вредит военным действиям США в регионе в рамках кампании против "Исламского государства".

Кроме того, подчеркнул Тиллерсон, блокада создает трудности гуманитарного характера. Блокада также идет вразрез с экономическими интересами США в регионе, отметил госсекретарь. При этом Тиллерсон призвал Катар прислушаться к озабоченностям своих соседей.

Он выразил надежду, что дальнейшей эскалации в регионе Персидского залива не будет.

Напомним, что о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявило 8 стран: Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Ливия, Йемен, Мальдивские острова и островное государство Маврикий. Причиной разрыва отношений страны называют вопросы безопасности.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что изоляционная политика ряда государств в отношении власти Катара может поспособствовать борьбе с терроризмом. "Так приятно видеть визит Саудовской Аравии с королем и 50 странами, которые уже окупаются. Они говорили, что жестко отнесутся к финансовой поддержке экстремизма, и это указывало на Катар. Возможно, это начало конца ужаса терроризма", - написал Трамп.

Между Катаром и другими арабскими странами Персидского залива усилились противоречия. Это произошло после того, как Саудовская Аравия закрыла свою сухопутную границу с Катаром, и как минимум пять авиакомпаний объявили, что прекращают рейсы в эту страну.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром через поддержку властями страны "терроризма и оказания финансовой помощи террористическим группировкам".

Недавний визит президента США Дональда Трампа в Саудовской Аравии стал попыткой Вашингтона вмешаться в противостояние в регионе.

Саудовская Аравия является ближайшим союзником США в регионе, а в Катаре расположена американская авиабаза и почти 10 тысяч военнослужащих США. Саудовцы согласились на прибыльную оружейную сделку стоимостью 300 миллиардов долларов, которая могла бы подтвердить их лидерство в арабском мире, считая, что США будут поддерживать действия против Катара.

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

Похожие темы:

Следующая публикация