The New York Times подверглась атаке российских хакеров – CNN

The New York Times подверглась атаке российских хакеров – CNN

Фото: Getty Images

В авторитетном американской газете заверяют, что киберпреступники не смогли взломать их системы.

Ряд американских СМИ, среди которых и The New York Times, подверглись атаке хакеров из России. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США. 

По данным собеседников телеканала, следствие полагает, что атаки на американские СМИ совершили хакеры, за которыми стоит российская разведка. Сами взломы часть более широкой серии атак, нацеленных в том числе на Демократическую партию США, уточняет CNN.

СМИ рассматриваются как главные цели, потому что могут предоставить ценную информацию о контактах репортеров в правительстве, а также неопубликованные материалы с конфиденциальной информацией, говорит источники телеканала.

The New York Times официально подтвердила факт хакерской атаки. В издании уточнили, что целью злоумышленников было московское бюро газеты. "Мы постоянно мониторим наши системы и не увидели свидетельств того, что наши внутренние системы, включая системы московского бюро, были взломаны", — сообщила официальный представитель издания Эйлин Мерфи.

ФБР же не стали комментировать информацию CNN.

Напомним, ранее The New York Times опубликовала ряд материалов, связанных с кибератаками, где сообщала, что за взломами стоит Россия. В частности, со ссылкой на сотрудников нескольких фирм в области компьютерной безопасности газета писала, что в кибератаке на национальный комитет демпартии обнаружен "российский след".

Позже The New York Times со ссылкой на федеральные источники написала, что, как сообщили американские спецслужбы Белому дому, с "высокой долей вероятности" за взломом почты демократов стоят российские власти.

Представители демократов также возложили ответственность за взлом серверов на Россию. В частности, кандидат в президенты США от демпартии Хиллари Клинтон заявляла, что серверы взломали российские спецслужбы.

В Кремле обвинения отвергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, говорил, что "российские официальные ведомства [...] никогда не занимаются кибертерроризмом".

Глава немецкой контрразведки обвинил Москву в попытках дестабилизации Германии и ЕС

Глава немецкой контрразведки обвинил Москву в попытках дестабилизации Германии и ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация