Теракт в Мюнхене. Юноша расстреливал неизвестных людей из-за мести за обиды от других

Теракт в Мюнхене. Юноша расстреливал неизвестных людей из-за мести за обиды от других

Теракт в Мюнхене. Юноша расстреливал неизвестных людей из-за мести за обиды от других

Фото: The Telegraph

Девять человек погибли, а 35 получили ранения.

18-летний стрелок Али Давид Соболи, который в немецком Мюнхене убил девятерых людей, имел психические расстройства, а себя считал жертвой. В школе парень не раз страдал от юношеских разборок. Из-за этого дважды обращался в полицию. Свой акт мести планировал целый год, закупив сотни патронов.

Как школьник стал антигероем новостей, говорится в репортаже Натальи Фибриг в программе ТСН.19:30.

В тот вечер житель Мюнхена Симон с другом приехали в "МакДональдс" на приглашение незнакомой девушки из соцсети. На своей странице и в частных сообщениях красавица с турецким именем приглашала на вечеринку, где она будет угощать гостей.

"Мой друг и я пришли, потому что думали – ну, ладно, девушка, встреча... В 16:20 подумали, что никто просто не пришел", – вспоминает Симон.

Приглашение с фейковой страницы отправлял 18-летний Али Давид Соболи. Он сам пришел почти на два часа позже назначенного времени и открыл стрельбу. На видео, которое сразу оказалось в Сети, его опознал отец, и обратился в полицию.

Стрелок говорит, что над ним издевались семь лет, поэтому он купил оружие. В подтверждение оскорблений – видео, где житель соседнего дома кроет парня отборной бранью. Местные также рассказывают со ссылкой на соцсети, что албанские и турецкие школьники над ним очень смеялись, унижали.

"Рассказывают, что у него были депрессии. Наверное, он хотел лишь отомстить", – говорит житель Мюнхена Симон, который едва сам не стал жертвой.

Возле торгового центра оплакивают погибших под флагами Турции и Косово, большинство застреленных – дети мигрантов. На земле горят десятки свечей, ежечасно увеличивается количество цветов, а время будто остановилось. Выглядит на то, что злоумышленник считал себя жертвой, а массовое убийство – способом самозащиты.

К акту мести юноша готовился год – собирал прессу о массовых убийствах в школах и посетил город, где в 2002-м выпускник немецкой школы расстрелял 15 школьников и учителей. В Интернете приобрел пистолет, который был похож на тот, что был у норвежского убийцы Андерса Брейвика, и 300 патронов. Раньше парня лечили от депрессии, однако это не помогло.

Нападающий в Мюнхене 7 лет страдал от насмешек и унижений

Нападающий в Мюнхене 7 лет страдал от насмешек и унижений

Похожие темы:

Следующая публикация