Теракт в метро Петербурга готовили через Telegram - ФСБ

Теракт в метро Петербурга готовили через Telegram - ФСБ

Фото: VK/ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

В России продолжается наступление силовиков на мессенджер Telegram.

Теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля этого года подготовили с помощью мессенджера Telegram.

К такому выводу пришли в ФСБ РФ, пишет Интерфакс.

В частности, мессенджер террористы и "их кураторы за рубежом" использовали для связи.

"В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта", - сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

Во время обысков были выявлены факты "тотального использования их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы". "Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", - говорится в сообщении.

ФСБ объявила о задержании подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга

ФСБ объявила о задержании подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга

Напомним, в результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга погибли 14 человек, десятки получили ранения. 

ФСБ установила заказчика теракта в петербургском метро. Им мог быть боевик по имени Абу Салах аль-Узбеки, который возглавляет в Сирии группировку "Таухида валь-Джихад", в которую входят выходцы из Узбекистана и Киргизстана. До войны в Сирии будущий лидер террористов жил в Петербурге и работал водителем "Газели", а затем на деньги религиозного коллеги уехал учиться в иорданское медресе. После обучения он якобы и отправился в Сирию.

Похожие темы:

Следующая публикация