"Теперь война на Украине, где русских много есть". В РФ написали Конституцию для детей в стихах, где пропагандируют патриотическую смерть

"Теперь война на Украине, где русских много есть". В РФ написали Конституцию для детей в стихах, где пропагандируют патриотическую смерть

Фото: Associated Press

Авторы считают, что книга прекрасно подойдет ученикам младших классов.

В России написали детскую версию Конституции в стихах, где готовят малышей к смерти за страну и утверждают, что украинцев на Востоке якобы лишили права на родной язык.

Об этом сообщают российские Известия.

Полное название творения "Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны". Как отмечается, в книге 121 страница, а рассчитана она на детей 8-14 лет.

В ней стихами пересказывают преамбулы и содержание первых двух глав Конституции – "Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина".

Издание приводит отрывки из книги. Так в ней изложена статья 57, которая обязывает платить налоги:

И как в партнерских отношеньях

От вас обязанностей ждут:

Платить налоги регулярно,

Ведь гражданами нас зовут.

А вот как создатели переработали статью 59, которая посвящена несению военной службы:

Когда в твоей защите будет

Нуждаться Родина твоя,

Рука агрессора нависнет,

Сгустятся в небе облака,

Ты на ее защиту встанешь

И в руку ты ружье возьмешь

И будешь защищать Россию,

А может, за нее падешь.

Обязанность соблюдать законодательство описана так:

И кто законы нарушает,

Наказан будет тот всегда,

А кто закона вдруг не знает,

Ответит все равно сполна.

Как следует применять конституционные принципы, книга объясняет с помощью случаев из жизни зверей и птиц. Впрочем, авторы не смогли удержаться от того, чтобы вспомнить Украину, поэтому право на сохранение родного языка авторы описали так:

Теперь война на Украине,

Где русских тоже много есть,

А им язык их запретили

И разожгли войну и месть.

Конституцию в стихах должны выдать в августе. Ее разрабатывали эксперты Совета Федерации, Ассоциации юристов России и фонда образовательных проектов "Стратегия будущего". Авторы считают, что книга может использоваться на факультативных занятиях для учеников младших классов.

В соцсетях уже отреагировали на такое творчество и предлагают добавить в стихотворную книжки свои строки.

Как заявлял ранее Андрей Парубий, руководство Российской Федерации использует образование на оккупированных территориях для "ментального порабощения местного населения и подрыва безопасности своих соседей, в частности, и Украины". "Правительство Путина использует образование как оружие против Украины", - добавил он и подчеркнул, что Россия нарушает права на образование на родном языке, системно унижая граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация