Тень Каддафи. Почему и за что задержали экс-президента Франции Саркози

Тень Каддафи. Почему и за что задержали экс-президента Франции Саркози

Саркози и Каддафи / Фото: Reuters

Скандал вокруг экс-президента Франции разгорелся еще в 2011 году, накануне президентских выборов 2012.

Французские правоохранители задержали бывшего президента Франции Николя Саркози по подозрению в незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Скандал разгорелся еще накануне выборов 2012 года, когда начала появляться информация о финансировании участия Саркози в президентской гонке ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Финансирование происходило с использованием различных незаконных действий, в частности, активным и пассивным взяточничеством, отмыванием денег, подделками и подлогами, разделом влияния, злоупотреблением корпоративными акциями и активами, передает La Tribune.

Впервые о финансировании предвыборной кампании Саркози 2007 года заявил сын ливийского диктатора Саиф Каддафи. В марте 2011 года он рассказал одному из телеканалов, что Муаммар Каддафи выделил Саркози деньги для агитации. Он сказал, что президент Франции должен отдать их ливийским властям, потому что именно в 2011 году Франция поддержала ливийских повстанцев и НАТО в борьбе против режима североафриканской страны и устранения Каддафи.

"Для начала нужно, чтобы Саркози вернул деньги, которые он взял у Ливии для финансирования своей избирательной кампании. Это мы ее оплачивали. У нас есть доказательства и мы готовы их обнародовать. Первое, что мы требуем от этого шута - вернуть деньги ливийскому народу. Ему была оказана помощь и ливийцы ждали от этого результата, но он нас разочаровал. Отдайте нам наши деньги. У нас есть все: банковские счета, документы, детали операций по переводу. Мы все вскоре предадим огласке", - сказал он в интервью каналу Euronews.

Впоследствии французско-ливийский бизнесмен Заид Такиеддин подтвердил, что Каддафи выделил 50 миллионов долларов в фонд успешной президентской кампании Николя Саркози. В 2012 году французское издание Mediapart опубликовало документы, которые якобы подтверждают факт финансирования Саркози ливийским лидером, однако экс-президент очевидно назвал доказательства фальшивкой. Опровергнуть информацию пытался и соратник Саркози, бывший министр внутренних дел Клод Геан.

«Я никогда не получал деньги от ливийского правительства или еще кого-то в этом вопросе. Я также не видел никаких других передач. Это ложь и клевета», - сказал он.

Уже в 2014 году канал France 3 TV опубликовал аудиозапись интервью с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, в котором тот назвал Николя Саркози слабоумным, сообщив, что без помощи Ливии он бы не стал президентом Франции. Саркози просил деньги еще в 2006 году, когда находился на посту министра внутренних дел.

Интересно, что до 2011 года между Францией и Ливией сохранялись теплые отношения. Уже после победы на выборах Николя Саркози пригласил Каддафи в свою страну, где тот гостил в Елисейском дворце.

В 2010 году также началось расследование финансирования кампании Саркози косметической империей l'Oreal и ее владелицей Лилиан Бетанкур. Она якобы успешно скрывала неуплату налогов и имела слишком выгодные налоговые привилегии от министра Франции, соратника Саркози Эрика Верта. Соответствующие аудиозаписи опубликовал дворецкий владелицы косметической компании.

Как известно, в 2017 году Саркози вновь участвовал в президентских гонках. Он проиграл праймериз члену своей же партии Франсуа Фийону, премьер-министру Франции времен самого же Саркози.

Напомним, во вторник, 20 марта, во Франции задержали экс-президента страны Николя Саркози по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года.

Похожие темы:

Следующая публикация