“Темные времена”. Интересные факты о Черчилле, которые вы не узнали из фильма и пропустили в школе

“Темные времена”. Интересные факты о Черчилле, которые вы не узнали из фильма и пропустили в школе

Уинстон Черчилль

За что любили и ненавидели одного из великих политиков прошлого века.

В украинский прокат вышел фильм “Темные времена”. Британский байопик о первых непростых решениях Уинстона Черчилля в качестве премьер-министра Объединенного королевства заслужил позитивные отклики критиков по всему миру и стал главным кинособытием нового года в Украине.

Режиссер картины Джо Райт не рассказывает о сложном пути Черчилля к креслу премьера и о его богатой биографии. В кино Черчилль много курит, пьет, и главное - отказывается от любых переговоров с Германией, выбирая войну с Гитлером. Понять некоторые поступки политика и упреки в его сторону оппонентов, зрителям, плохо знакомым с биографией Черчилля, непросто.

Мы собрали важные факты из его биографии, которые проливают свет на многие решения сэра Уинстона Черчилля и заодно объясняют, почему великий стратег так любил сигары и послеобеденный сон.

1. Потомок знатного рода, внук герцога Мальборо воспитывался няней и с детства не дружил с дисциплиной. Его школьная аттестация гласила: "Количество учеников в классе — 13. Место — 13".

2. В 1895 году был направлен на Кубу в качестве военного корреспондента газеты Daily Graphic освещать восстание местного населения против испанцев. Там он приобрел две свои фирменные привычки: курение кубинских сигар и послеобеденный отдых — сиеста.

Уинстон Черчилль

3. В 1899 году в ходе англо-бурской войны бежал из плена буров. Газеты писали, что, убегая, Черчилль бросил двух своих товарищей. Доказательств этих фактов журналисты предоставить не смогли.

4. Пост министра внутренних дел - один из наиболее влиятельных в стране - занял в возрасте 35 лет.

5. В октябре 1914 года Черчилль - тогда первый лорд Адмиралтейства - лично возглавил оборону Антверпена. После этого город продержался всего пять дней и Черчилля обвинили в неоправданных человеческих жертвах - погибло 2500 человек. Но многие отмечали, что это помогло удержать Дюнкерк. Такую же тактику по спасению Дюнкерка от немецких войск он применил во Второй мировой войне (этот эпизод детально описывается в фильме “Темные времена”) - с помощью отвлекающего маневра оттянул силы противника, позволив британским и французским солдатам эвакуироваться морем из окруженного порта.

6. Был одним из главных идеологов провальной для Антанты Дарданелльской операции (февраль 1915 - январь 1916 года) в ходе Первой мировой войны. Ее результатом должен был стать захват Константинополя, вывод Турции из войны и открытие морского пути в Россию. Победа турок стоила Британской империи 120 тыс. убитых, раненых и пропавших без вести, а Черчиллю - громкой отставки с поста первого лорда Адмиралтейства.

7. Последовательно выступал против большевиков и призывал “задушить большевизм в колыбели”.

8. В 1924 году неожиданно для себя получил вторую должность в государстве - канцлера Казначейства. Но на этом посту не преуспел, а действия правительства привели к масштабной забастовке 1926 года.

9. Черчиллю принадлежат слова: “У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье и теперь получите войну”. Он сказал их после подписания Мюнхенского соглашения, которым Франция, Великобритания и Италия узаконили передачу Судетской области Чехословакии Германии. От Германии подпись поставил Адольф Гитлер.

10. 5 марта 1946 в США произнес знаменитую Фултонскую речь, в которой рассказал об угрозах, которые коммунизм несет свободным обществам. Это выступление считают началом “холодной войны” между Западом и СССР.

11. В 1951 году вновь стал премьером и, несмотря на инсульты и прогрессирующую глухоту, в ближайшие годы отказывался уходить в отставку.

12. В 1953 году получил Нобелевскую премию по литературе «За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». Примечательно, что соперником Черчилля был Эрнест Хемингуэй, который получил премию годом позже.

13. Его похороны стали крупнейшими по масштабу государственными похоронами за всю историю Великобритании. Церемония погребения прошла по сценарию, заранее написанному самим Черчиллем. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией ВВС, был назван величайшим британцем в истории.

Похожие темы:

Следующая публикация