"Тела сжигают в парке": крематории в Индии переполнены из-за худшей за пандемию ситуации с корнавирусом

"Тела сжигают в парке": крематории в Индии переполнены из-за худшей за пандемию ситуации с корнавирусом

Фото: Associated Press

Недельный показатель заболеваемости в Индии за два месяца увеличился в 20 раз.

В Индии фиксируют самое быстрее распространение COVID-19 с начала пандемии. Только на этой неделе в стране установили два связанных с коронавирусом рекорда.

Об этом пишет Daily Mail.

Отмечается, что 18 апреля SARS-CoV-2 подтвердили у 275 306 граждан, а 19 апреля от осложнений новой инфекции умер еще 1 761 пациент. Это самые высокие когда-либо зарегистрированные в Индии суточные приросты COVID-19.

Средний недельный показатель заболеваемости коронавирусом в Индии сейчас превышает 200 тысяч случаев в день, что в 20 раз больше, чем два месяца назад.

С понедельника в Дели начал действовать семидневный локдаун, поскольку в городе с населением 29 миллионов человек осталось меньше сотни коек с аппаратами ИВЛ и менее 150 коек для пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии.

В течение недели все магазины и предприятия не первой необходимости будут оставаться закрытыми, а людям нельзя будет оставлять свои дома за исключением нескольких причин, в частности обращения за медицинской помощью. В то же время жителям индийской столицы позволят приезжать в аэропорты и вокзалы.

Между тем в западном штате Гуджарат крематории Сурата, Раджкоте, Джамнагара и Ахмедабада работают круглосуточно, принимая в три-четыре раза больше тел, чем обычно. Так, в Ахмедабаде треснул и обвалился дымоход одной из печей, которой в течение последних двух недель использовалась до 20 часов ежедневно.

"До прошлого месяца мы кремировали более 20 тел в день... Но с начала апреля мы ежедневно обрабатываем более 80 тел", — рассказал представитель крематория в Сурате.

Фото: Associated Press

В двух крематориях в Лакхнау на севере страны родственникам умерших выдают пронумерованные жетоны и заставляют ждать в очереди до 12 часов, а тела "начали сжигать в близлежащем парке". Кроме того, из-за нехватки дров людей просят приносить бревна самостоятельно.

Рохит Сингх, чей отец умер от COVID-19, рассказал, что сотрудники крематория потребовали у него семь тысяч рупий (93 доллара), что почти в 20 раз превышает обычную стоимость услуги.

В середине января Индия начала вакцинацию медицинских работников от коронавируса, позже распространив прививки на людей старше 45 лет. На сегодняшний день в стране с населением почти 1,4 миллиарда человек ввели 120 миллионов доз. С 1 мая в Индии начнут вакцинировать всех совершеннолетних граждан.

С начала пандемии в Индии зарегистрировали более 15 миллионов случаев инфицирования и более 178 тысяч смертей, однако эксперты считают, что эти данные могут быть заниженными.

Ранее в США зафиксировали первый случай заболевания новым штаммом COVID-19 из Индии с двойной мутацией. Считают, что он может быть устойчивым к разработанным в настоящее время вакцинам.

Как сообщалось, Индия приостановила поставки препарата Covishield, в том числе и в Украину. Впрочем, украинцы, которых привили этой вакциной, вторую дозу получат.

Как заявлял исполнительный директор Института сыворотки крови Индии Адар Пунавалла, крупнейший в мире производитель вакцин сможет возобновить экспорт COVID-препаратов от AstraZeneca в июне 2021 года, если в стране стабилизируется ситуация с распространением коронавируса.

Новости мира: индийский производитель остановил экспорт препарата "Ковишилд"

Новости мира: индийский производитель остановил экспорт препарата "Ковишилд"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация