Сутки после теракта в Стамбуле: пострадавшие украинцы и поступок иракского журналиста

Сутки после теракта в Стамбуле: пострадавшие украинцы и поступок иракского журналиста

Фото: Reuters

Аэропорт Ататюрка приостановил работу после террористической атаки.

41 погибший и среди них украинка – это официальная, но не окончательная статистика вчерашнего теракта в Стамбуле. Раненых насчитывается около двух с половиной сотен, и некоторые из них – в критическом состоянии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все произошло в 22:00 вечера 28 июня на аэродроме Ататюрка – крупнейшем в Турции и одном из трех наиболее людных в Европе. Внезапно по пассажирам, которые стоят в очереди на контроль безопасности, неизвестный открывает огонь из автомата Калашникова. Этот момент фиксируют камеры наблюдения. Полиция стреляет в ответ. И тогда террористы прорываются через рамку металлодетектора и взрывают на себе пояса смертников.

В здании аэропорта слышны выстрелы и взрывы. Люди в панике бегут кто куда. "Я ждал свой посадочный талон, когда услышал стрельбу. Все пассажиры услышали это и начали бежать. Я бросил все, что имел при себе, и погнался за другими. Когда мы оказались в более-менее безопасном месте, там уже было много людей – стариков, детей, пассажиров из разных стран. А дальше снова раздались выстрелы и взрыв", - говорит один из очевидцев. "Я тащил свои чемоданы, когда раздался взрыв. Полиция сразу же сказала нам лечь на пол. Они стреляли в полицию. И им тоже отвечала выстрелами. Мужчину, который шел около меня, ранили. Впоследствии прогремел еще один взрыв. Все, кто был на том месте, погибли", - рассказал свидетель событий Осман Укар.

Выясняют количество пострадавших в результате теракта в Стамбуле

Выясняют количество пострадавших в результате теракта в Стамбуле

Потерпевшим оказывают первую помощь прямо на аэродроме. Потом везут в больницы. За час количество погибших достигает 36 и все растет – среди двух с половиной сотен раненых много тяжелых. Среди погибших – украинка Лариса Цибакова из Одессы. В Турции она отдыхала с мужем и сыном.

Среди пострадавших еще трое украинцев, говорят в украинском консульстве в Стамбуле. В целом среди жертв – 13 иностранцев. Это граждане Саудовской Аравии, Ирака, Китая, Иордании, Ирана, Туниса и Узбекистана. Остальные – турки. Родственники погибших и раненых в отчаянии. Прежде всего из-за нехватки информации. Они собираются под аэродромом и госпиталями, чтобы узнать хоть что-то. "Я пришел сюда, чтобы узнать, что с моей мамой, но никакой информации не получил. Я понимаю, что они там оказывают помощь, но мы не можем просто стоять здесь, у нас шок. Вы слышите эти крики? Больше нет сил", - говорит родственник жертвы теракта.

Сеть трогает история иракского журналиста Стивена Набила. Он с женой проводил в Турции медовый месяц. От террористов обоим удалось уберечься. "Я в отчаянии искал что-то, чтобы защитить жену, если бы они ворвались и брали заложников. Держал кипяток для чая как оружие, чтобы обжечь нападающего. Если бы они нашли нас в туалете, то моя жена могла бы убежать пока я отвлек их. Это были самые долгие 45 минут в жизни", - рассказал мужчина.

Турецкие власти теракты комментирует весьма скупо, подливая масла в огонь, который уже раздули журналисты, обнаружили в соцсети сообщение, написанное за два часа до взрывов. Неизвестный заявил: правительство прибегнет к терактам, чтобы отвлечь общественное внимание от соглашений с Израилем и Россией. Турецкий премьер прибыл в Стамбул ночью – и фактически возложил вину за смерти на ИГИЛ. Но "Исламское государство", как и ни одна другая террористическая организация, ответственность за атаки на себя еще не взяла.

Корреспондент ТСН Анастасия Боринец

Похожие темы:

Следующая публикация