Суд в США приказал подготовить к публикации почти 15 тысяч писем Клинтон

Суд в США приказал подготовить к публикации почти 15 тысяч писем Клинтон

Фото: Reuters

Переписка экс-госсекретаря может быть обнародована накануне президентских выборов. 

В понедельник, 22 августа, окружной судья по итогам слушаний приказал Госдепартаменту США подготовить к возможной публикации еще 14,900 электронных писем Хиллари Клинтон и вложений в них, которые обнаружило ФБР, расследуя использование экс-госсекретарем частного почтового сервера. Об этом сообщает агентство Reuters.

Кроме того, окружной судья Джеймс Босберг назначил на 23 сентября слушания о том, когда именно электронная переписка Клинтон должна быть опубликована. Это повышает вероятность того, что некоторые письма станут достоянием общественности до президентских выборов 8 ноября, в которых примет участие представляющая демократов экс-госсекретарь.

Хозяин или хозяйка в Белом доме: чем могут закончиться для Украины выборы президента в США

Хозяин или хозяйка в Белом доме: чем могут закончиться для Украины выборы президента в США

Скандал вокруг использования Клинтон частного сервера электронной почты серьезно навредили ее предвыборной кампании и заставили ФБР начать специальное расследование. Во время следствия вскрылось, что в бытность госсекретарем она прибегала к услугам негосударственной электронной почты, а это противоречит требованием. При этом ФБР советовало не выдвигать обвинений в адрес Клинтон.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер сказал журналистам, что ведомство все еще изучает указанные тысячи электронных писем и неясно, сколько из них частные, а сколько связаны с госслужбой.

Госдепартамент уже проверил около 30,068 писем Клинтон, относящихся к 2009-13 годам, когда она была в должности, и опубликовал большинство из них. Число документов составило около 55,000 страниц. Обнаружилось, что более чем 2,000 электронных писем содержали засекреченную информацию.

Хиллари Клинтон 11 часов подряд докладывала о нападении на консульство США в Бенгази

Хиллари Клинтон 11 часов подряд докладывала о нападении на консульство США в Бенгази

Как отмечает Reuters, очередная публикация может дать карты в руки критикам Клинтон, доказывающих, что она недостаточно надежна для роли главы государства.

Клинтон, опережающая Трампа в предвыборных опросах избирателей, отрицала, что раскрыла секретную государственную информацию и объясняла, что пользовалась частным почтовым сервером из соображений удобства. Позже она принесла извинения, сказав, что признает ответственность за случившееся.

Публикации писем Клинтон добивается группа консервативных активистов Judicial Watch, которая говорит, что электронная переписка показала, что спонсоры благотворительного фонда экс-президента США Билла Клинтона и его супруги стремились заручиться благосклонностью Хиллари как госсекретаря.

Ее соперник республиканец Трамп в понедельник потребовал от Минюста назначить специального прокурора для расследования того, были ли спонсоры фонда Клинтонов вознаграждены путем особых отношений с Госдепартаментом, когда его возглавляла Клинтон.

Барак Обама публично и официально поддержал Хиллари Клинтон

Барак Обама публично и официально поддержал Хиллари Клинтон

Похожие темы:

Следующая публикация