Суд оставил под стражей задержанную за незаконную деятельность в США россиянку Бутину

Суд оставил под стражей задержанную за незаконную деятельность в США россиянку Бутину

Фото: Reuters

Прокуроры говорят, что она имеет связи с российской разведкой.

Судья в США решил оставить под стражей россиянку Марию Бутину, которую задержали за незаконную деятельность в США по лоббированию интересов Российской Федерации.

Об этом сообщает Reuters.

Во время судебного заседания прокуратура предупредила, что Бутина имеет связи с российской разведкой и может улететь из страны.

Прокуроры показали фотографию Бутиной, которая встречается с якобы российским агентом разведки в ресторане Вашингтона.

Напомним, россиянку Марию Бутину арестовали в воскресенье, 15 июля. Согласно обвинительному акту, она работала с двумя неназванными гражданами США и российским чиновником, чтобы попытаться влиять на американскую политику и проникнуть в организации, которые выступают за право носить оружие.

Она организовывала ужины в Вашингтоне и Нью-Йорке и пыталась развивать отношения с американскими политиками, чтобы установить "обходные каналы" коммуникаций, чтобы "проникнуть в национальный орган принятия решений", чтобы продвинуть повестку дня Российской Федерации ", говорится в обвинительном акте.

Также ее обвиняют в попытке организовать "неофициальный канал связи" между Республиканской партией и Кремлем в 2015-2016 годах, перед президентскими выборами в США. Источники указывают, что ее куратором в Москве был заместитель председателя Центробанка РФ, бывший сенатор Андрей Торшин. В апреле этого года он попал в санкционный список Министерства финансов США. 

Похожие темы:

Следующая публикация