"Стрелок из Орландо" избивал жену, но был тихоней в исламском центре

"Стрелок из Орландо" избивал жену, но был тихоней в исламском центре

Фото: Reuters

Его семья приехала из Афганистана, хотя сам он родился уже в США.

Бывшая жена 29-летнего Омара Матина, подозреваемого в убийстве 50 человек в ночном клубе Орландо, охарактеризовала его как жестокого психически неуравновешенного человека. По словам женщины, чье имя из соображений безопасности не раскрывается, он неоднократно избивал ее, когда они были в браке, пишет The Washington Post.

Они познакомились по Интернету около восьми лет назад. Женщина решила переехать во Флориду и выйти замуж за Матина — это произошло в 2009 году. Сначала, по ее словам, они жили в браке нормально, потом начались конфликты. "Бывало, что он начинал бить меня, как только придет домой", — рассказала женщина.

Бывшая жена Матина родилась в Узбекистане. Семья Матина приехала из Афганистана, хотя сам он родился уже в США, в Нью-Йорке. Позже его семья переехала во Флориду, в Форт-Пирс. В 2007 году Матин закончил колледж Indian River State.

Из оружия у него был мелкокалиберный пистолет. 

Когда родителям женщины стало известно о домашнем насилии, они прилетели в Форт-Пирс и забрали ее. Брак длился всего несколько месяцев, развод был оформлен в 2011 году.

Друг Матина рассказал, что после того, как пара разошлась, молодой человек стал заметно более религиозным. По его словам, Матин несколько лет назад совершил паломничество в Мекку. Сосед Матина, в свою очередь, рассказал, что у него был трехлетний сын. Рядом с ним была женщина, по некоторым данным, 30-летняя Ноор Захи Салман.

Матин регулярно посещал исламский центр Форт-Пирса и, по словам имама Шафика Рахмана, последний раз был там два дня назад. По признанию имама, он не слишком хорошо знал Матина, хотя тот часто посещал центр. Матин регулярно молился вместе со своим отцом и сыном. "Он был самый тихий парень, он никогда не говорил с кем-либо", — сказал Рахман. "Он придет, помолится и уйдет", — добавил имам.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за произошедшее, заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом. Кроме того, сам Матин за 20 минут до атаки позвонил в службу 911 и поклялся в верности ИГ.

Напомним, что ночью 12 июня неизвестный открыл огонь в ночном клубе Pulse в Орландо (Флорила, США). Во время перестрелки со спецназовцами нападавший был убит. Сначала сообщалось о 20 погибших и 42 пострадавших. Впоследствии количество жертв возросло до 50, пострадавших - до более полусотни.

ФБР классифицировало стрельбу в гей-клубе в городе Орландо как акт терроризма

ФБР классифицировало стрельбу в гей-клубе в городе Орландо как акт терроризма

 

Похожие темы:

Следующая публикация