Страны ООН решили отказаться от угля

Страны ООН решили отказаться от угля

Фото: УНИАН

Прозвучали и призывы к Дональду Трампу не выходить из Парижского соглашения, как он обещал во время предвыборной кампании.

Участники конференции ООН по вопросам защиты климата выработали план действий по реализации Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года.

Об этом сообщает DW.

Среди наиболее важных решений значится полный отказ от угля. 48 стран, которые особенно страдают от изменений климата, хотели бы "побыстрее" - не позднее 2050 года - полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Делается это с целью не допустить глобального потепления больше, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются сложными.

Также по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут предоставляться консультационные услуги странам, которые не имеют достаточного опыта в защите климата. По словам министра охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс, 150 стран на планете еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.

Также участники конференции обратились к будущему президенту США Дональда Трампа с призывом не выходить из Парижского соглашения. Ведь во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от соглашений. По его словам, глобальное потепление - это мистификация.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация