Страны G7 договорились запретить ядерные испытания в мире

Страны G7 договорились запретить ядерные испытания в мире

В Японии министры иностранных дел ведущих стран достигли важного согласия / Фото: Reuters

Дальнейшие пути обеспечения безопасности планеты от катастрофы должны обсудить президенты ведущих стран.

Впервые в истории госсекретарь Соединенных Штатов собственными глазами увидел последствия бомбардировки Хиросимы. Джон Керри посетил "Атомный купол", что является единственным уцелевшим сооружением в эпицентре ядерного взрыва и наследием ЮНЕСКО, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Никаких извинений официальный представитель США приносить не стал. Но пообещал, что увиденного никогда не забудет.

"Я глубоко тронут, для меня честь быть первым государственным секретарем Соединенных Штатов, который побывал в прекрасном городе Хиросима. Мемориал – это шокирующее зрелище. Ужасное зрелище. Оно бьет по всем человеческим чувствам сразу", - заявил он.

Визит к "Атомному куполу" попал в программу министров иностранных дел в последний момент. Посмотреть на высоких гостей вблизи смогли только отобранные школьники, остальным пришлось ограничиться трансляцией.

"Мне было интересно, как человек из страны, где все еще осталось ядерное оружие, будет себя чувствовать в мемориальном парке", - призналась жительница Хиросимы Икуко Мацумото.

"Надеюсь, в следующий саммит сюда пожалует господин Обама. Нам это будет очень приятно", - заявил владелец местного ресторана Масахиро Аримаи.

Джон Керри в рамках саммита Большой Семерки побывал в Хиросиме

Джон Керри в рамках саммита Большой Семерки побывал в Хиросиме

После переговоров дипломаты G7 приняли Хиросимскую декларацию. По ней, ни одна страна не должна проводить ядерные испытания. Ратифицировать такое соглашение все государства должны как можно быстрее.

"Подписав Хиросимскую декларацию, мы ждем тесного сотрудничества между ядерными и безъядерными странами в рамках ООН. Считаю, мы должны дать четкий сигнал о необходимости реальных и практических шагов", - заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Впереди – переговоры о полном запрете расщепления материалов, используемых в ядерном оружии. Договариваться об этом будут уже лидеры G7, которые съедутся в Японию в конце мая.

Как уже сообщалось, во время исторического визита Керри положил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге.

Напомним, 6 августа 1945 года на Хиросиму упала атомная бомба. Это стало первым в истории случаем боевого применения атомного оружия. Около 130 тысяч человек погибли, а еще более 100 тысяч умерли в первые полгода после бомбардировки. Сейчас в Хиросиме проживает чуть более миллиона человек.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация