Странный эксперимент в Германии: участники розыгрыша могут выиграть тысячу евро ежемесячного дохода

Странный эксперимент в Германии: участники розыгрыша могут выиграть тысячу евро ежемесячного дохода

Фото: Reuters

Эксперимент должен показать, как живут люди, которые не вынуждены зарабатывать.

В Берлине несколько раз в год разыгрывают базовый доход в тысячу евро ежемесячно.

Деньги собирают все желающие, а выиграть может каждый, кто зарегистрировался на сайте, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Это частная инициатива. Эксперимент должен показать, как живут люди, которые не вынуждены зарабатывать, особенно когда работа не приносит удовольствия.

Бенно – берлинец, молодой папаша и разработчик настольных игр. Бенно работает сам на себя. Кроме гонораров уже несколько месяцев получает тысячу евро сверху и ничего для этого не делает.

"Мне отправили ссылку, где видео розыгрыша, я смотрю и вижу мое имя, думаю, ничего себе, круто, это же я выиграл! Пошел к своей девушке, рассказываю – а она мне не верит!" -рассказывает Бенно Тьонельт.

Ранее Бенно зарегистрировался на сайте с названием "Мой безусловный доход". Это стартап, который работает по принципу пирамиды - люди переводят деньги, кто сколько пожелает.

"Мы стартовали проект 4 года назад и за три недели собрали первые 12 тысяч евро. И это было очень быстро! Потому что никто не должен жертвовать деньги, чтобы принять участие в розыгрыше. Это все добровольно!", - делится впечатлениями основатель Михаэль Бонмайер.

Для Михаэля это эксперимент - какое оно, общество, где люди не должны выживать или работать, чтобы прокормить себя и семью.

"В жизни ничего не бывает зря. Но вдруг не надо бояться, смогу ли я заработать на завтрашний день. И это меняет все", - рассказывает Михаэль.

Так минимум на год жизнь изменилась для более двух сотен человек. Участвовать могут все, даже украинцы.

Идея безусловного дохода не нова. Относительно него голосовали на референдуме в Швейцарии, экспериментировали в Финляндии, его обещают в новом бюджете Италии. Мэр Берлина имеет свою идею безусловного дохода - рабочие места, которые оплатит государство. 10,5 евро за час – больше, чем социальная помощь.

"Для нас в центре внимания стоит труд. Поэтому мое предложение отличается от безусловного дохода. Я считаю, что большинство людей хотят работать. Не только ради денег, а ради самореализации и своего места в обществе", - отмечает бургомистр Берлина Михаэль Мюллер.

Тысяча евро или другая сумма - базовый доход предполагает, что его получают даром, без предпосылок. И если сегодня это кажется сказкой, то когда все больше труда за людей будут выполнять роботы, базовый доход может стать неизбежным.

Счастливчик Бенно продолжает работать, арендовать жилье и обходиться без автомобиля, дорогие финтифлюшки, говорит, ему не нужны. Хотя, признается Бенно, начал ходить к дорогому тренеру по карьерному росту. Чтобы лучше реализовать себя в профессии.

Наталья Фибриг

В Берлине ежегодно разыгрывают базовый доход - тысячу евро в месяц

В Берлине ежегодно разыгрывают базовый доход - тысячу евро в месяц

Похожие темы:

Следующая публикация