Столицу Казахстана предложили переименовать в честь Назарбаева

Столицу Казахстана предложили переименовать в честь Назарбаева

Фото: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Астану планируют переименовать в Нурсултан или в Назарбаев.

Депутаты палат парламента Казахстана обсудили предложение переименовать Астану в честь президента страны Нурсултана Назарбаева.

Об этом сообщает Sputnik в Казахстане.

В частности, депутаты проголосовали за принятие декларации 25-летия независимости Казахстана, в которой шла речь о переименовании столицы.

"По этому вопросу мы еще будем консультироваться, советоваться. Можно назвать "Нурсултан", можно назвать "Назарбаев". Это предложение народное. Это мы сегодня в нашей декларации отразили и депутаты поддержали", - сказал депутат мажилиса Куаныш Султанов, представлявший документ.

По его мнению, Астана и казахстанцы заслуживают того, чтобы "этот город носил имя первого президента, создателя, основателя этого города".

Депутат отметил, что деньги, которые пойдут на возможное переименование, будут потрачены на благо, поскольку будут формировать национальное сознание.

Султанов отметил, что вопрос о переименовании поднимался еще пять лет назад, когда страна отмечала 20-летие независимости.

В свою очередь депутат Павел Казанцев считает, что нет смысла затягивать с переименованием Астаны, передает NUR.KZ.

"Я думаю, что все продлится в течение месяца, после празднования 25-летия независимости. Потому что в данной ситуации тянуть этот вопрос на годы нет смысла", - отметил он.

По словам Казанцева, соответствующее предложение обществу уже поступило и месяца на обсуждение и принятие решения вполне достаточно.

"Возможно, до Нового года мы дадим Астане новое название. Опять же как будет идти обсуждение, посмотрим, что скажет народ. А парламенту останется лишь зафиксировать решение казахстанцев", - сказал депутат.

Напомним, недавно в Казахстане портрет Назарбаева появился на банкнотах. Национальный банк Казахстана представил банкноту с изображением президента страны Нурсултана Назарбаева. Его изобразили на 10-тысячной купюре. Памятную купюру выпускают в обращение 1 декабря 2016 года ко Дню первого президента.

Похожие темы:

Следующая публикация