Становишься на колени или будешь врагом – Грибаускайте о первой встрече с Путиным

Становишься на колени или будешь врагом – Грибаускайте о первой встрече с Путиным

Фото: Reuters

Российский лидер сразу вручил список требований Литве, которые она отказалась выполнять.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что уже на первой встрече с президентом России Владимиром Путиным получила от российского лидера список требований, которые должна выполнить ее страна.

"С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и т. д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения", - рассказала Грибаускайте в интервью изданию Delfi.

Создавать мировую проукраинскую коалицию договорились президенты Украины и Литвы

Создавать мировую проукраинскую коалицию договорились президенты Украины и Литвы

Президент Литвы отметила, что готова сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равных основаниях. По ее мнению, пока Россия смотрит на своих соседей и на малые страны без уважения, то дружеских отношений с Москвой быть не может.

"Пока Россия, и особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными. Особенно, если она все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор", - отметила Грибаускайте.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что внешняя политика президент РФ Владимира Путина непредсказуема. Отвечая на вопрос относительно того, какими ей видятся нынешние планы Путина во внешней политике в отношении Прибалтики, президент Литвы подчеркнула, что ее страна "готова ко всему". 

Похожие темы:

Следующая публикация