Financial Times обнародовала "зарплаты" боевиков ИД

Financial Times обнародовала "зарплаты" боевиков ИД

В общей сложности ИГ за прошедший год получило 900 миллионов долларов с продажи нефти, налогообложения и иных поборов / Фото: Getty Images

За ребенка идет надбавка в размере 35 долларов.

Газета Financial Times опубликовала очередное расследование об экономике "Исламского государства", где подсчитала бюджет террористической группировки на военные операции, а также "зарплаты" террористов.

В общей сложности ИГ за прошедший год получило 900 миллионов долларов с продажи нефти, налогообложения и иных поборов. 600 миллионов долларов, согласно подсчетам издания, уходят на военные операции и на финансирование боевиков.  Около 20 миллионов долларов каждый месяц тратятся на финансирование основного боевого крыла ИГ. 15-20 миллионов долларов уходят на местных боевиков и на вспомогательные агрегаты. В главном боевом крыле боевиков находятся по меньшей мере 30 тысяч человек. От 50 до 70 тысяч человек составляют "периферийные" войска.

10-15 миллионов долларов уходят на "безопасность" внутри захваченных территорий.

Боевики ИГ получают в месяц 50-100 долларов. Периферийные бойцы зарабатывают от 200 до 300 долларов в месяц, а иностранные боевики — 600 долларов в месяц. За каждую "захваченную" женщину или жену, пишет газета, боевик получает 50 долларов. За ребенка идет надбавка в размере 35 долларов. 

Командование ИГ получает в месяц от 50 до 1000 долларов.

Напомним, что ранее стало известно о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация