Стало известно, из чего боевики ИГ создают бомбы

Стало известно, из чего боевики ИГ создают бомбы

Фото: Getty Images

Авторы исследования отмечают, что изучили более чем 700 компонентов невзорвавшихся бомб ИГ.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" создают свои взрывные устройства из свободно продающихся компонентов, выпускающихся компаниями 20 стран мира, говорится в исследовании британских экспертов.

Джихадисты ИГ наладили производство взрывчатки почти в промышленном масштабе. Большинство компонентов, использующихся джихадистами в Ираке и Сирии для создания бомб, производятся турецкими и иракскими компаниями. Однако боевики также используют компоненты из США, Бразилии, Китая и Японии. Как выяснили эксперты, самой популярной основой для взрывчатых веществ ИГ является нитрат аммония, а наиболее популярным устройством для дистанционного управления бомбой - мобильный телефон Nokia 105. "Самым страшным открытием было то, насколько боевики ИГ самодостаточны в том, что касается приобретения оружия... Они могут получить доступ ко многим товарам, открыто продающимся на рынке в регионе", - отмечает глава Conflict Armament Research Джеймс Биван.

Авторы исследования отмечают, что изучили более чем 700 компонентов невзорвавшихся бомб ИГ.

Напомним, ранее в Сеть попало видео масштабного уничтожения техники "ИГ" британской авиацией. В ролике четко видно, как военно-воздушные силы Великобритании запустили высокотехнологичную тяжелую артиллерию в стратегические объекты исламистов.

Похожие темы:

Следующая публикация