Стало известно, где похоронят Джона Маккейна

Стало известно, где похоронят Джона Маккейна

Тело Маккейна также будет выставлено для прощания в Сенате США и парламенте штата Аризона.

Сенатора-республиканца Джона Маккейна, который умер накануне от онкологической болезни, похоронят в Аннаполисе (штат Мэриленд), где он учился в Военно-морской академии.

Об этом изданию The New York Times сообщили несколько республиканцев, которые привлечены к организации церемонии похорон Маккейна.

Кроме этого, тело Маккейна будет выставлено для прощания в Ротонде Капитолия США – "символическом и физическом сердце" американского парламента. В Ротонде часто проводят официальные церемонии, среди которых и церемонии прощания с известными американцами, в частности с президентами США. Маккейн станет лишь 13 сенатором, который будет удостоен такой чести, после начала подобной традиции в 1852 году.

Похоронную церемонию будет проведено в Вашингтонском национальном соборе. Также известно, что бывших президентов США Барака Обаму и Джорджа Буша-младшего пригласили высказать речи во время похорон Маккейна. На церемонию был приглашен и вице-президент страны Майк Пенс. Президент США Дональд Трамп на похороны сенатора приглашения не получил.

Также с Маккейном можно будет попрощаться и в парламенте штата Аризона, который сенатор представлял в Сенате США почти 35 лет.

По словам республиканцев, официальный график всех мероприятий во время похорон Маккейна будет опубликовано чуть позже после согласования церемониальных деталей.

Напомним, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн скончался в субботу, 25 августа, в возрасте 81 года. Накануне он решил прекратить лечение от онкологической болезни, которую обнаружили у него в прошлом году. Близкие Маккейна объяснили, что болезнь еще год назад развивалась агрессивно, а прогнозы врачей были неутешительными. Однако сенатор превзошел ожидания медиков и продержался год.

Похожие темы:

Следующая публикация