Стали известны последние слова журналиста Хашогги перед смертью - CNN

Стали известны последние слова журналиста Хашогги перед смертью - CNN

Фото: Reuters

Также говорится о том, что на аудиозаписи слышны звуки тела Хашогги, которое разделывают пилой.

"Я не могу дышать", - это были последние слова, которые сказал журналист Джамаля Хашогги перед убийством.

Об этом сообщает источник CNN.

Источник ознакомился с переводом стенограммы аудиозаписи мучительного убийства Хашогги. Мол, из аудиозаписи становится ясно, что это было организованное убийство.

Источник описал Хашогги, который дрался с группой людей, настроенных убить его.

"Я не могу дышать," - говорит журналист.

В документе указываются звуки тела Хашогги, которое расчленяли пилой.

И, как утверждает источник, стенограмма позволяет понять о серии телефонных звонков во время убийства. Турецкие чиновники считают, что звонки были сделаны высокопоставленным чиновникам в Эр-Рияде.

Источник CNN утверждает, что получил доступ к крупнейшей стенограмме убийства Хашогги. 

Стенограмма аудио убийства была подготовлена турецкими спецслужбами. Турецкие чиновники никогда не говорили, как они получили звук.

CNN просит саудовских чиновников комментировать содержание стенограмм, описанное источником, и предоставить комментарий от названных должностных лиц в нем.

В одном из вариантов объяснения смерти Хашогги речь шла о том, что он случайно задохнулся. Однако, согласно стенограмме источника CNN, Хашогги не хватало воздуха, а на фоне слышен шум борьбы.

Также из расшифровки телефонного разговора ясно, что звонки не описывают ужасную ситуацию, что сложилась. Вместо этого, абонент, кажется, просто информирует кого-то о том, что происходит.

Заметим, что ранее сообщалось, что 15 саудовцев прибыли в Стамбул частными чартерными самолетами и коммерческими самолетами в день убийства Хашогги. 

Турецкое видеонаблюдение зафиксировало 15 человек, что попадали в консульство незадолго до Хашогги и вышли из него через несколько часов. Труп, похожий на тело Хашогги, одетый в его одежду, видно на видео вблизи задних дверей.

Таким образом можно сделать вывод, что убийство Хашогги было запланированным организованной командой, которая выполняла свою работу, информируя кого-то в Эр-Рияде на каждом шагу.

Саудовские власти обещает отрезать головы пяти должностным лицам, которые расправились с Джамалем Хашогги

Саудовские власти обещает отрезать головы пяти должностным лицам, которые расправились с Джамалем Хашогги

59-летний обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы, необходимые для брака с гражданкой Турции. Впоследствии Саудовская Аравия признала факт его убийства, но отрицает связь этого преступления с бин Салманом. В Саудовской Аравии задержали 21 подозреваемого в убийстве журналиста. Прокуратура страны требует смертной казни для пятерых из них. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что распоряжение убить журналиста поступило "с высших уровней правительства" Саудовской Аравии.

Похожие темы:

Следующая публикация