США ввели санкции против Венесуэлы

США ввели санкции против Венесуэлы

Фото: Reuters

Санкции не касаются американского подразделения PDVSA.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении финансовых санкций против Венесуэлы.

Об этом сообщает Reuters.

Запрещены сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, которые выпускает правительство Венесуэлы и государственная нефтекомпания PDVSA.

 

Также запрещено проводить сделки с некоторым количеством уже выпущенных долговых обязательств госсектора Венесуэлы, а также с дивидендами, которые выплачивают власти страны. Но санкции не касаются американского подразделения PDVSA — фирмы Citgo, а также коммерческих операций, связанных с торговлей товарами и импортом и экспортом нефти.

В Венесуэле усилились протесты в день выборов членов Конституционной ассамблеи, есть погибшие

В Венесуэле усилились протесты в день выборов членов Конституционной ассамблеи, есть погибшие

Целью санкций является давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Напомним, в Венесуэле президент-социалист Николас Мадуро назвал противоречивые выборы конституционной ассамблеи "победой революции" и успехом собственного лагеря. В то же время Мадуро указал на необходимость восстановления "порядка" в стране, к чему относится, в частности, лишение депутатской неприкосновенности членов парламента, который контролирует оппозиция. Новый орган должен заменить собой парламент и заниматься разработкой новой конституции.

В то же время оппозиция, которая с апреля этого года проводит многочисленные массовые акции протеста против правительства социалистов, заявила, что не признает это голосование и его результаты как таковые.

Заметим, что в Венесуэле день выборов завершился смертью 15 человек.

 

Похожие темы:

Следующая публикация