США ввели санкции против трех компаний РФ из-за поставок запрещенных технологий в Иран и Сирию

США ввели санкции против трех компаний РФ из-за поставок запрещенных технологий в Иран и Сирию

Фото: Reuters

Также российские компании подозреваются в поставках технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники в Северную Корею.

США ввели санкции против трех российских компаний, которых заподозрили в нарушении американского закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения.

В "черный" список вошли КБ "Кунцево", КБ машиностроения из Коломны и 150-й авиаремонтный завод из Калининграда, говорится в извещении Госдепартамента США, которое будет опубликовано 5 июля, передает РБК.

Помимо этого, санкции продлены в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПО машиностроения, которые были введены еще в сентябре прошлого года.

В американском правительстве сообщили, что российские компании подозреваются в поставках в Ирану, Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники. Но конкретный повод для введения санкций в документе не называется.

В санкционном списке госдепартамента упомянуты более 40 физических и юридических лиц из Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Помимо российских предприятий ограничения введены против белорусского "Белвнешпромсервис".

Санкции распространяются также на дочерние и аффелированные структуры упомянутых организаций. Американским правительственным ведомствам запрещается вступать в любые контрактные отношения с указанными структурами, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги или технологии, указанные в соответствующих перечнях.

Действия санкций рассчитаны на два года.

Напомним, сегодня, 1 июля, Европейский союз утвердил решение о продлении экономических санкций против России. Принято решение еще на полгода продлить экономические санкции против России, принятые из-за ее действий в Украине, сообщили в Европейском Совете.

В Европейском Совете также подчеркнули, что решение о продлении ограничений было принято единогласно "за письменной процедурой согласования".

Похожие темы:

Следующая публикация