США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана

США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана

Фото: Associated Press

Тегеран считает, что этот шаг свидетельствует об отчаянии США.

США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана и ее руководителя Али Акбара Салехи.

Об этом в четверг, 30 января, сообщило Министерство финансов США.

Эти санкции связаны с указом президента США Дональда Трампа, "который направлен против распространителей оружия массового поражения и их сторонников", - отметил спецпредставитель США по вопросам Ирана Брайан Хук, добавив, что Организация по атомной энергии Ирана сыграла значительную роль в нарушении страной своих ядерных обязательств.

"Она превышала лимит на запасы урана и уровень его обогащения, глава организации лично объявил о введении новых современных центрифуг, чтобы расширить возможности по обогащению урана", - отметил Хук.

В то же время США продолжили исключения из антииранских санкций за четырьмя случаями.

"Дополнительно США продолжает на 60 дней действие исключений (с санкций - ред.) за четырьмя случаями для Ирана, которые позволяют продолжить проекты по нераспространению (ядерного оружия - ред.)", - сказал он.

Исключения из санкций позволяют другим странам взаимодействовать с Ираном в проектах с иностранным участием в таких объектах, как Арак, Фордо, Бушер.

В Иране заявили, что санкции Вашингтона демонстрируют его отчаяние.

"Введение санкций против Али Акбара Салехи и организации по атомной энергии Ирана показывают отчаяние Америки и является политической игрой, в которую играет Вашингтон", - заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, передает иранское информагентство Tasnim.

Он подчеркнул, что санкции США неэффективны.

"Такие меры не окажут влияния на нашу ядерную программу. Ядерная работа Тегерана в мирных целях будет продолжаться в полную силу на основании потребностей Ирана", - заявил представитель организации.

Ядерное соглашение с Ираном заключили летом 2015 года. Оно предусматривает разрешение на мирное использование Ираном атомной энергетики в обмен на обещание Тегерана не разрабатывать ядерное оружие. Стороны договорились, что Тегеран существенно ограничит свою ядерную программу в обмен на отмену Западом экономических санкций. Однако в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из ядерного соглашения с Ираном. Трамп заявил о "несомненных доказательствах" того, что Иран, вопреки заверениям, разрабатывал ядерное оружие.

После этого США неоднократно расширяли санкции против Ирана. В ответ на это Тегеран постепенно отказывается от обязательств, сформулированных в 2015 году при заключении ядерного соглашения. 5 января иранское правительство заявило, что не считает себя обязанным соблюдать условия ядерного соглашения. В дальнейшем Тегеран планирует развивать свою ядерную программу и обогащать уран без ограничений. Впоследствии сообщалось, что Иран решил остаться в ядерном соглашении.

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам
Фото: tsn.ua

 

Похожие темы:

Следующая публикация