США ввели санкции против Китая из-за помощи КНДР

США ввели санкции против Китая из-за помощи КНДР

Фото: Reuters

Двух китайских граждан и одну китайскую компанию признали причастными к развитию программ КНДР относительно оружия массового поражения.

США объявили о введении санкций против физических и юридических лиц Китая, вовлеченных в незаконных финансовых и других сделок с режимом Северной Кореи в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном Министерством финансов США, - пишет Укринформ.

Среди причастных - китайский банк "Bank of Dandong", который выступает в качестве канала для незаконной финансовой деятельности Северной Кореи, определен как иностранный банк, который занимается отмыванием денег.

Также двое китайских граждан и одна китайская компании признаны причастными к развитию программ КНДР относительно оружия массового поражения, а также продолжающихся нарушений со стороны Пхеньяна резолюциями Совета Безопасности ООН.

Министр финансов США Стивен Мнучін заявил, что санкции США направлены не против Китая как государства, а против физических и юридических лиц этого государства, причастных к сотрудничеству с режимом КНДР. В своем заявлении он подчеркнул, что Минфин США таким образом "стремится защитить американскую финансовую систему".

Напомним, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил правительства России и Китая в том, что они участвуют в принудительном труде северокорейских граждан, оплата от которой поступает не этим людям, а напрямую режима КНДР.

По оценкам, 50-80 тыс. северокорейских граждан работают за рубежом под принуждением, в основном в России и Китае, многие из них работает по 20 часов в день. Их заработная плата не выплачивается непосредственно этим людям, она идет к правительству Северной Кореи, который, очевидно, конфискует большую часть из этого.

Похожие темы:

Следующая публикация