США ввели новые санкции против КНДР

США ввели новые санкции против КНДР

Фото: Reuters

Также выделяется 50 миллионов долларов на пропагандистское вещание и поддержку программ гуманитарной помощи.

Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций в отношении КНДР.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает Белый дом, целью нового документа является необходимость наказать Северную Корею за ее ядерную программу, несоблюдение прав человека и киберпреступления. Законодатели ранее в феврале подавляющим большинством одобрили законопроект.

Документом, в частности, запрещается предоставлять КНДР финансовые средства, которые могут пойти на разработку небольших ядерных боеголовок и ракет дальнего радиуса действия, необходимых для их доставки, передает Associated Press. Также выделяется 50 миллионов долларов на пропагандистское вещание и поддержку программ гуманитарной помощи.

Новые меры против Пхеньяна американскими властями были приняты вскоре после того как Северная Корея осуществила пуск ракеты дальнего радиуса действия и испытала мощное взрывное устройство, заявленное как водородная бомба.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутника наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Россия причастна к запуску северокорейской баллистической ракеты

Россия причастна к запуску северокорейской баллистической ракеты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация